На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

ДМИТРИЙ ПАРФЕНОВ: "СПАРТАК"? Я АБСОЛЮТНО СПОКОЕН"!

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. Завтра ТОСНО – СПАРТАК (13.00)
Главный тренер "Тосно" в преддверии матча с красно-белыми, в составе которых он провел лучшие годы футбольной карьеры, дал эксклюзивное интервью "СЭ".
СРАЗУ ТРИ ИГРОКА ИЗ "ТОСНО" В СБОРНОЙ? Я ВООБЩЕ НЕ УДИВИЛСЯ

- В прошлый раз мы общались с вами перед матчем с "Зенитом". Тогда у "Тосно" еще не было очков, зато с тех пор - две победы и две ничьи. И даже одна сотворенная сенсация. Осваиваетесь в премьер-лиге?

– Конечно, можно уже об этом говорить. Но могли бы набрать и еще больше. С другой стороны, могли и потерять. Турнир непростой, и имеем то, что имеем.

– Но вы довольны текущими результатами?

– Нет. Не потому, что максималист, а по той причине, что понимаю: в некоторых играх должны были добиваться другого результата.

– Какой матч "Тосно" на старте сезона оцените как самый качественный, когда вы были довольны почти всем?

– Все они получились разными, ведь у нас сильно менялась команда с точки зрения понимания уровня премьер-лиги. Только по ходу чемпионата начинаем его осознавать. Если оценивать исключительно результат, можно назвать игру с "Локомотивом", когда увезли три очка из Москвы. Хотя случались встречи, когда мы играли даже лучше, но не добивались победы.

– Например?

– Хороший футбол показали с "Анжи" и могли бы выиграть. С Хабаровском еще.

– С махачкалинцами "Тосно" пропустил гол после того, как мяч покинул пределы поля. Не разозлились на ошибку судей?

– А я уже после финального свистка узнал об этом на самом деле. В любом случае выбивать мяч на ногу сопернику защитник в том эпизоде не имел права.

– В жизни "Тосно" произошло знаменательное событие. Сразу три футболиста – Шахов, Чернов и Заболотный – получили вызов в сборную. Сильно удивились, когда узнали?

– Вообще не удивился. Во-первых, я общаюсь с тренерским штабом сборной. Во-вторых, все ребята действительно неплохо себя показывают, трудятся с огромным желанием. Это же не жребий был, так ведь? А показатель работы. Все трое своими желанием и старанием добились права бороться за попадание в сборную и в дальнейшем.

– Не было шуток в коллективе, что "Тосно" уже становится базовым клубом сборной?

– Мы же понимаем, что вызывали игроков, с которыми хотели познакомиться поближе для будущего. Так что никакого юмора, все восприняли ситуацию адекватно. В клубе пожелали им продолжать в том же духе. Но факт привлечения сразу трех игроков приятен, ведь это показатель работы и большая заслуга не только ребят, а всей команды.

Дмитрий ПАРФЕНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Дмитрий ПАРФЕНОВ.
ЭМОЦИИ ПОЯВЯТСЯ УЖЕ ПОСЛЕ НАЧАЛА МАТЧА

Дмитрий Аленичев, когда возглавлял "Арсенал" несколько лет назад, признавался, что сразу после публикации календаря обводил в календаре дату матча со "Спартаком" и очень его ждал. А вы?

Ничего такого. Я всегда двигаюсь от игры к игре. И о "Спартаке" начал думать, соответственно, только после "Анжи".

– Ни за что не поверю, если вы скажете, что для вас эта встреча – не особенная, а обычная, такая же, как и остальные, просто за три очка.

– Но это действительно игра за три очка! У нас непростая ситуация в таблице, нужен положительный результат. Приедет "Спартак" – хорошо. Пожалует в гости "Зенит" или "Локомотив" – тоже. Будем настраиваться точно так же.

Хотя, конечно, для меня лично этот матч кое-что значит. "Спартак" – моя родная команда, отдал ей много лет карьеры, с ней связаны приятные воспоминания о победах. Так что эмоции будут особенные. А для ребят соперник сильный раздражитель хотя бы потому, что он действующий чемпион.

– Говорите удивительно спокойно. Неужели не екает сердце от предвкушения и волнения?

– В прошлом сезоне мы уже играли со "Спартаком-2". Понятно, что немного не тот уровень, но на том этапе встречи с красно-белыми тоже воспринимались эмоционально. "Екать" будет уже тогда, когда прозвучит стартовый свисток. Тогда, возможно, что-то нахлынет, ситуация будет восприниматься по-другому. А сейчас я абсолютно спокоен. Нужно грамотно готовиться и думать о том, как противопоставить сопернику свою игру.

– Смотрели матч красно-белых с "Марибором"?

– Да, конечно.

– Наблюдали, как человек, симпатизирующий бывшей команде, или скорее как тренер, которому скоро с ней предстоит встретиться?

– Само собой, переживал за "Спартак" и его результат. Все-таки не чужая мне команда, и глупо было бы говорить обратное. Она давно не играла в Лиге чемпионов, очень хотелось, чтобы все сложилось удачно. Однако акцент при просмотре все-таки был на нашем предстоящем противостоянии.

– Как вам футбол красно-белых в Словении?

– У меня свое мнение есть, но не считаю нужным его высказывать до очной игры и комментировать игру будущего соперника. У него есть главный тренер, он всё разберет и на вопросы журналистов ответит.

– А если брать старт сезона в целом, "Спартак" стал слабее самого себя образца прошлого сезона по качеству футбола?

– Мне некорректно рассуждать в таком ключе. И против прошлогодней команды, ставшей чемпионом, я не играл. А с нынешней – встречусь. Плюс мы не такой большой клуб, чтобы разбрасываться громкими словами накануне важной игры.

В среду "Спартак" сыграл вничью с "Марибором" в Лиге чемпионов. Фото AFP
НА ТО, ЧТО СОПЕРНИК ПРИЕДЕТ УСТАВШИМ, ТОЧНО НЕ РАССЧИТЫВАЕМ

– Есть надежда, что соперник окажется в Санкт-Петербурге выхолощен физически и эмоционально после не очень удачного матча Лиги чемпионов?

– Поверьте, времени, чтобы восстановиться, у "Спартака" достаточно. Я сам был в этой шкуре, не вижу никаких проблем. Так что такими предположениями успокаивать себя при подготовке точно не будем, уставшими красно-белые не приедут. А как нам выстроить наш футбол – активно, первым номером или чуть осторожнее, – мы еще подумаем. Уже над этим размышляем.

– Вы ранее встречались с топ-клубами в этом сезоне – "Зенитом", ЦСКА, "Краснодаром"... С кем было реальнее всего брать очки?

– Можно делать это со всеми, просто очень много нюансов в каждой встрече. В двух словах не объяснишь. Считаю, что уступали во всех перечисленных матчах мы скорее из-за индивидуальных ошибок, а не в командной игре. Работаем над этим. А с точки зрения коллективных взаимодействий сложнее всего оказалось именно в Краснодаре. Наверное, это один из самых тяжелых матчей на старте сезона.

– Для вас при планировании собственной игры и обороны есть принципиальные отличия, выйдет ли "Спартак" с Зе Луишем или без него?

– Отличия в игре красно-белых в двух этих случаях есть, но все-таки у соперника не команда одного или двух футболистов. Есть Луиз Адриану, он опытный нападающий, проявивший себя уже и на российском уровне, и на европейской арене.

– Есть понимание, как противостоять Промесу?

– Есть. Но одно дело – понимание, а другое – исполнение. Будем пытаться доносить до игроков.

– Ничья вас чисто теоретически устроит?

– Вообще не думаю сейчас об этом. Какая ничья?! И не хочу делать громких слов в стиле "Только победа!" Отвечу так: нам нужен положительный результат. Как и в любом другом матче.

– "Тосно" сейчас работает на базе "Строгино" в Москве. В чем причины?

– После "Спартака" переберемся на свою базу, поле подготовили. Впрочем, в столице никаких неудобств, все хорошо. Единственное – присутствует психологический момент для ребят, ведь почти перед каждой игрой им приходится проходить еще один сбор. А у многих семьи в Питере.

Мелкадзе и Кутин, арендованные вами как раз у красно-белых, смогут выйти на поле в понедельник по условиям договора?

– Нет. Они в этом матче не участвуют.

– Серьезные потери?

– Для меня отсутствие любого футболиста – большая потеря.

– Рассуждать о делах и проблемах "Спартака" вы не хотите... Задам тогда напоследок общий вопрос: для вас красно-белые остаются одними из сильнейших в России по качеству футбола?

– Вопрос можно понимать двояко. Есть, например, команды, которые не показывают стабильно качественный футбол, но идут на самом верху. Считаю, что в России сейчас нет лидера, который прямо на голову всех сильнее. Целая группа клубов рационально набирает очки. А "Спартак"... Чемпион – он и есть чемпион. Это раз. И видно, что по сравнению с непростым началом сезона это уже другая команда. Изменившаяся в лучшую сторону.

– Все-таки уже другая?

– Считаю, да.

Картина дня

наверх