• Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Первый блин не показателен. Но интересен

Зимняя пауза завершается и за тяжелым сбором, целью которого была физподготовка, начинается игровой сбор. Было бы не умно считать, что очередной коммерческий турнир является важной сезонной целью. Было бы наивно говорить о том, что матчи на этом турнире позволят оценить, в каком состоянии подойдёт команда к заключительной части чемпионата. Мы уже видели прошлый зимний кубок и это многим врезалось в память.

Однако даже тут можно увидеть - в каком направлении идёт работа. Своё мнение о проходящем межсезонье я высказал вчера, а сегодня мне хотелось смотреть именно на игру, на связки, на заготовки и на тактические находки. А также на молодых игроков. Тедеско обещал посмотреть всех. И видимо обещание своё держит - на поле вышли Маслов и Бакалюк.

Первый тайм

На поле красно-белые вышли в следующем составе: Максименко, Джикия, Кутепов, Маслов, Рассказов, Айртон, Бакалюк, Гулиев, Зобнин, Шюррле, Понсе. Помимо уже упомянутых Маслова и Бакалюка очень хотелось посмотреть на состояние Рассказова, а также на Шюррле. На него особенно. Я продолжаю верить в этого игрока. И на критику, что он "сдал и просто начал бить по воротам" отвечу, что у него больше всего ударов в створ в Спартаке и, кстати, два попадания в каркас ворот. Попади он в те моменты, и критики бы не было. Я считаю, что находясь в форме, Шюррле инопланетянин на уровне нашего футбола. И очень жду, что эту форму он наберёт.

Начали команды суетой на правом фланге. Выделить в первые минуты можно только попытку Понсе в высоком прессинге отобрать мяч на половине поля соперника, которая чуть не увенчалась успехом. В остальном было суетно - чувствовалось, что ребятам надо привыкать к игровому ритму.

Первый опасный момент возник у спартаковских ворот, где Джикия компенсировал в итоге нерасторопность Кутепова и Маслова. К пятой-седьмой минуте стало видно, что игра в обороне Спартака была не стройной, а инициативой владел Ростов. Подводила красно-белых и точность передач. На ровном месте, буквально "на коротке" теряли мяч Зобнин, Гулиев, Шюррле. Потери эти происходили в центре, что совсем не позволяло выходить в атаку. Понсе старался цепляться за мяч, но никакого взаимодействия не получалось.

Только к 14-й минуте стало что-то получаться. Понравилась попытка сыграть в стенку Аиртона и Гулиева и последующая подача на Шюррле. И следующая атака, уже справа, через Понсе была не плоха. Стали больше пробовать выходить в атаку, хотя ростовчане очень плотно держали центр поля. Тем ценнее были прорывы Аиртона и розыгрыши Рассказов - Шюррле. В любом случае игру от ворот отодвинуть получилось, хотя игра была вязкая, и без ворот. Во многом это получилось потому, что красно-белые сумели наладить командные перестроения при потере мяча.

Пару раз были заметны определённые "нестроения" когда игроки отдавали "слепые" передачи в зону, куда должны были врываться партнёры по команде. Но вот партнёры-то пока свои манёвры не всегда понимали. Радует правда, что такие моменты всё же есть - значит идёт работа, а значит будет и взаимопонимание. Особенно в обороне - тут были неприятные ошибки.

На 34-й минуте впервые проявил себя Бакалюк. До этого его было не видно,но в итоге именно Никита прервал контратаку Ростова очень зрело, скупым, точным движением отобрав мяч у Байрамяна. Красно-белые между тем наращивали активность на правом фланге, где Зобнин, Рассказов и Шюррле, комбинируя пытались найти подходы к воротам. Стал также заметен недостаток скорости при выходе из обороны. Перехват, вынос и разрыв между Понсе и остальными.

Итоги тайма таковы. Схема, которая в атаке была максимально похожа на 3-5-2 в обороне преобразовывалася в 5-4-1. Однако и перестроения были медленны, а лишний человек в полузащите началу атак не помогал.

По игрокам: Маслов, не считая первых минут, был не плох. Бакалюк нервничал и терялся, но парур раз всё же заявил о себе. Понсе боролся но был оторван от команды. Без Тиля, Бакаева, Крала, Умярова он по сути одинок. Гулиев и Зобнин в созидании пока не преуспели. Рассказов был не плох, хотя и небезгрешен. В эпизоде в начале тайма он мог быть и поагрессивнее в обороне. А вот подключаясь в атаку пару раз был интересен. Также как и Аиртон, но бразилец был хорош в обеих ипостасях. Много играл ногами Максименко - и думаю тут была тренерская установка. Саше надо прибавлять в этом компоненте и сейчас самое подходящее время. Не считая случая с падением Кутепова, Саша в игре ногами был уверен. Ну и по Шюррле. Андре всё же не в форме. Да ещё и с травмой.

Словом пока даже не заготовка. Но, это первая игра сбора. Ждём второй тайм и коррективы по составу.

Второй тайм

На поле появились Ребров, Бакаев, Мирзов, Гапонов, Крал, Тиль, Мельгарехо, Глушенков, Маркитесов, Ещенко.

Вышел совсем другой состав и тут же по левому флангу убежал Максим Глушенков. Всё он сделал классно но на ногах в штрафной не устоял. Возможно полив газона так сказался, а может всё же Логашов заплёл ноги спартаковцу. В любом случае - есть то, что есть и до удара момент не дошёл. Тут же зевнули контратаку, с которой сумели справиться и ответная контратака, в которой Мирзов, оказавшись на острие, откликнувшись на передачу Бакаева, в касание проталкивает мяч мимо вратаря. 1:0. Очень резвое начало тайма.

И тут же игра села в центре, хотя темп и подрос. На столько, что Ещенко тут же стал толкаться и материться. И давать неточные передачи в безобидных ситуациях. Остальные ребята были почётче. Особенно активен был правый фланг, где много движения было у Мельгарехо, Мирзова и Глушенкова. Поддерживали эту активность Крал и Бакаев. Хотя и опасность воротам Спартака приходила с этого же фланга. Тут, на начальных этапах обороны, иногда "засыпал" Мирзов и на молодого Маркитесова выпалада не слабая нагрузка.

Спарате не то чтобы вёл игру, но двигался не плохо. Расстраивало в эти моменты только то, что очень активный Максим Глушенков, искавший шанс по свей ширине поля, часто слишком явно уповал на арбитров. Ни к чему это толковому, молодому игроку.

Попробовал свои силы и Бакаев. В острой контратаке, которую начал Дмитрий Маркитесов, подстраховавший упавшего на линии штрафной Крала, Бакаев проигнорировал партнёров, прошёл с мячом метров сорок и пробил по воротам. Не плохо, но пас на Глушенкова был бы, скорее всего, голевым. Впрочем, Зелимхан, играя десятку, имеет право на такие попытки.

Команды обменивались атаками, а вернее отборами. И в одной из таких атак, после неудачного прострела ростовчан Грушенков выдал пас вперёд метров на 40-50, чем вывел Мирзова один на один. У Ризвана был мяч, был ход и не было сопротивления - 2:0. Во втором тайме перестроение в 5-4-1 срабатывало куда лучше - появились быстрые атаки. Но и в 3-5-2, позиционно получалось очень не плохо. Особенно когда Крал подбирал мяч после потерь.

Ростов проигрывать не хотел и атаковал большими силами. На 88-й минуте состоялся даже удар - хлёсткий и плотный. Но Ребров молодцом. Впрочем, буквально несколько секунд спустя, после подачи штрафного, Тёма откровенно не выручил. Не сказать, что лоханулся. Что не снимает ответственности с центральных защитников, без вариантов проигравших борьбу на втором этаже. Впрочем больше опасных моментов не было.

Матч конечно не официальный, но соперник всё равно серьёзный - один из лидеров РПЛ. И тут стоит отметить зрелую игру Гапонова и Маркитесова. Хороший уровень продемонстрировали Крал и Бакаев. Мирзов забивал, и это приятно, но делал это в условиях, которых не бывает в РПЛ, так что с ним не ясно. Как и с Мельгарехо. Тил - тоже никак себя не проявил (только на 92-й минуте сделал что-то внятное, отправив Бакаева в прорыв).

После свистка

Второй тайм был куда лучше первого. И дело даже не в голах. Дело в движении. Команда второго тайма была быстрее, свежее и структурированнее. Были и ошибки и недопонимания и брак в передачах. Но были и чёткие, наработанные ходы.

По сегодняшней игре, учитывая, что сыграли два состава, я бы назвал "составом дня" следующих ребят: Максименко, Рассказов, Гапонов, Джикия, Маркитесов, Аиртон, Крал, Бакалюк, Бакаев, Глушенков, Мирзов.

Думаю 4-го числа на поле ребята выйдут в других сочетаниях. И тогда у Мельгарехо, Тиля, Гулиева, Зобнина будет шанс показать другой уровень. К тому же, я надеюсь, поправится Ларссон, а также выйдут на поле Соболев и Умяров. Для первой игры на сборах - нормально. Ждём вторую игру.