На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Футбольный гик с харизмой. Кто готовится возглавить «Спартак»?

Футбольный гик с харизмой. Кто готовится возглавить «Спартак»?
Доменико Тедеско / Фото: © osnapix / Titgemeyer / Global Look Press
Комментатор «Матч ТВ» Сергей Кривохарченко — о потенциальном тренере красно-белых Доменико Тедеско и рисках, связанных с его назначением.
  • Родился в Италии, но уже в 2 года переехал с родителями в Германию
  • Имеет образование в области оптовой и внешней торговли, а также степень магистра в области управления инновациями
  • Позже получил тренерскую лицензию, работал с детьми и юношами
  • Спас безнадежный клуб из второй бундеслиги и получил приглашение в «Шальке»
  • Первый сезон в бундеслиге — блеск, второй — провал

Тедеско — крут, но его приглашение в «Спартак» — это риск

Тедеско — очень молодой и перспективный тренер. Два года назад о нем мало кто знал. Тем не менее в 32 года он получил пост главного тренера в «Шальке». Все благодаря работе в скромном клубе «Эрцгебиге» из Ауэ, выступавшем во второй бундеслиге. Эту команду он принял во второй половине сезона-2016/17 в катастрофическом состоянии. Она стояла на вылет, но за короткий срок Тедеско поднял аутсайдера со дна и избежал понижения в классе. После этого его позвали в Гельзенкирхен, где не побоялись сделать ставку на такого молодого специалиста.

В первом сезоне (2017/18) в «Шальке» он отработал блестяще, был гораздо успешнее многих своих более опытных предшественников. Финишировал вторым и вывел команду в Лигу чемпионов.

Вот второй сезон выдался провальным. Выявились различные проблемы, в том числе и недостаток опыта выступления сразу на нескольких фронтах. «Шальке» вышел в ⅛ финала Лиги чемпионов, но в чемпионате находился во второй половине таблицы. В кризисной ситуации, когда проблемы накапливались словно снежный ком, Тедеско справиться не сумел.

В связи с этим возможное назначение в «Спартак», который сейчас накрыл очередной кризис, связано с большими рисками. Все-таки у 34-летнего тренера опыта работы в такой ситуации пока слишком мало.

Игровой почерк и поведение

Доменико Тедеско / Фото: © Guido Kirchner / Global Look Press

Сейчас тренеров принято делить на две категории: футбольный гик и харизматик. Тедеско сочетает в себе оба этих качества. С одной стороны, он действительно чрезвычайно увлечен тактикой, подробно разбирает любого соперника, каждая игровая деталь важна для него. Показательно, что футболисты «Шальке» всегда отзывались о нем положительно, даже когда команду накрыл игровой кризис. Некоторые из них были старше Тедеско, но это не мешало им принимать идеи тренера.

Он очень харизматичный и при этом приятный в общении человек. Знаю это по собственному опыту. Год назад, когда «Шальке» играл с «Локо» в ЛЧ, Тедеско давал короткое интервью перед матчем. На вопрос о состоянии соперника выдал двухминутную тираду с подробным анализом игры «Локомотива». Видно, что он очень дотошно готовится к каждой команде.

Как любой современный тренер, Тедеско использует различные тактические схемы. При нем «Шальке» играл в расстановках 3-4-1-2, 5-4-1, 3-5-2, 4-2-3-1, 4-4-2. Видно, что он варьирует модели с тремя и двумя центральными защитниками. Это зависит от манеры игры противника и тренерского выбора в конкретный момент. В свой первый сезон в «Шальке» Тедеско играл в очень прагматичный футбол с хорошо отлаженной защитой и быстрым выходом из обороны в атаку.

Это точно не была команда, пытающаяся играть в стеночки и забегания. Перед своим вторым сезоном Тедеско пытался перейти на более атакующую модель, но быстро выяснилось, что этот план не работает. Команда не смогла или не успела перестроиться. Из-за этого начались первые проблемы. Отсутствие результатов и сложности с дисциплиной ждать себя не заставили. В марте кризис окончательно накрыл «Шальке»: в чемпионате команда шла 14-й, а в Лиге чемпионов нарвалась на разгром (0:7) от «Ман Сити». После этого Тедеско был уволен. При этом фанаты проводили его очень тепло.

Danke, lieber Domenico Tedesco, für deine Arbeit auf Schalke. Du hast für unglaubliche Emotionen gesorgt, die ich bei diesem Verein lange nicht mehr gespürt habe. Am Ende sollte es leider nicht sein.

Vielleicht sieht man sich eines Tages wieder. Glück Auf, Coach!


«Шальке» подошел не готовым к сезону физически. Все цифры по скоростным данным это подтверждали. Это удивительно, ведь годом ранее при том же тренере ничего подобного не наблюдалось.

Тедеско умеет резать мясо

Несмотря на свой молодой возраст, этот тренер не боится принимать жестких решений. С приходом Тедеско прежние лидеры «Шальке» вынуждены были искать себе новые команды. Например, тот же Бенедикт Хеведес, перешедший в итоге в «Локомотив». Если в «Спартаке» Тедеско понадобится указать на дверь кому-то из футболистов, рука у него не дрогнет. Разумеется, это возможно только при поддержке руководства.

В первом сезоне Тедеско защитник Налдо был ключевым игроком, но спустя год тренер усадил его на лавку, а затем согласился отдать в аренду «Монако». Атакующая модель предполагала высокую линию обороны, а Налдо в эту схему не вписывался. Лидерские качества и авторитет не помогли бразильцу в этой ситуации.

Кроме того, тренер усадил на скамейку любимца болельщиков вратаря Ральфа Ферманна, отдав предпочтение молодому Александру Нюбелю, который своим шансом неплохо воспользовался и позже дослужился до капитана.

Виктор Гончаренко / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Тедеско сложно сравнить с каким-либо тренером РПЛ. Аналогии напрашиваются с Гончаренко и Мусаевым, но они не до конца верны. Для Германии молодые специалисты без большого опыта — это уже тренд. Можно вспомнить Тухеля, Клоппа или более свежий пример Нагельсманна, который учился вместе с Тедеско. Одно время они даже одновременно работали в системе «Хоффенхайма». Тедеско, как и Гончаренко, очень рано стал тренером. Белорус возглавил БАТЭ в 30 лет, Тедеско пришел в «Эрцгебирге» — в 31 год. Как и Мусаев, Тедеско долгое время работал с юношами в академиях «Штутграта» и «Хоффенхайма».

Важно знать, что Тедеско — полиглот. Он знает пять языков, что может помочь ему в «Спартаке», где собрано немало иностранцев.

Картина дня

наверх