На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Трансферная политика «Спартака» - дно

Трансферная политика «Спартака» - дно

За прошедшие сутки с того момента, как "Спартак" объявил о расторжении контрактов с Поповым, Петковичем и Еременко, я так и не смог сформулировать для себя ответ на вопрос: "Что это было"?

Проделать путь от гнева до принятия смог, а найти мотив - нет. Положа руку на сердце, давайте честно: все они (плюс Самедов) не были важными фигурами этой команды и рассчитывать, что весной что-то могло бы измениться, опрометчиво. Но дело даже не в этом. За эти сутки я так и не смог понять главного: в чем была такая срочность? Вдумайтесь: клуб заплатил игрокам деньги за разрыв контрактов, лишь бы уже с сегодняшнего дня их не было в "Спартаке".

Версий много, но ни одна из низ них не ложится в канву банальной логики и, что важно, нашей излюбленной САМООКУПАЕМОСТИ.

Самедову заплатили всю или почти всю сумму, положенную до конца контракта. Попову - три оклада. О Петковиче информации нет, но он уже явно ушел не бесплатно. Предположу, что без затрат расстались только с Еременко.

Для тех , кто не в курсе : трансфекрное окно еще даже не открыто.

Давайте считать : по данным разных источников, чтобы не быть в "Спартаке" Самедову заплатили 900 тысяч евро. По этим же самым данным, чтобы не быть в "Спартаке" Попов получил 400 тысяч евро. Предположим, что Петковичу за привелегию не быть в "Спартаке" заплатили 200 тысяч евро.

Что получили : минус полтора миллиона евро просто за то, чтобы игроков не было в клубе здесь и сейчас. Неужели за опытного футболиста с паспортом РФ, экс-игрока сборной, штатного исполнителя стандартов Самедова, не нашлось желающих заплатить? Или никто в состоянии "потянуть" капитана сборной и лучшего игрока Болгарии Попова? На Петковича нет спроса даже в родном сербском чемпионате?

Повторюсь, символические деньги : 100 тысяч евро (Transfermarkt определил стоимость этих игроков в 4,5 млн. евро + еще 3 млн. евро за Еременко).

Что могли получить: сокращение зарплатной ведомости клуба, экономию выплаченных за разрыв 1,5 млн. евро плюс заработок в 300 условных тыс. евро за троих.

Леонид Арнольдович, вы до сих пор празднуете? Если же Вас удерживают где-то в плену, просто подмигните.

От экономики к логике. Все же, почему сейчас и почему так срочно?

- избавление от балласта Карреры? Окей, в ожидании трансферов предложите отправиться в дубль., зачем платить за разрыв контрактов?

- расчистка зарплатной ведомости? Вряд ли, учитывая, что клуб выплатил всем немалую, а кому-то и полную часть положенных по контракту денег ;

- омоложение состава, как утверждает тренер? Самедову-34 г., Попову и Еременко - 31, Петковичу -26. Теперь внимательно : Реброву и Ещенко -34 г., Бокетти-32, Глушакову, Комбарову и Луису Адриано -31.

Выходит, что на место Еременко и Попова есть ребята помоложе, а на место Глушакова -нет?

А, что насчет Самедова? Воспитаника клуба "попросили" прямо сейчас, а его травмированного ровесника Ещенко (с таким же истекающим контрактом) нет? Андрею, безусловно, только здоровья, но расстаться с ним со всеми почестями и полной выплатой было бы куда логичнее.

- убирают конкурентов "РОмашки" ? Популярная среди болельщиков гипотеза, но для сегодняшнего "Спартака" это было бы слишком ;

- экономия на перелетах, питании и проживании этих игроков на продолжительных зимних сборах? Ну, а что, нужно рассматривать эти версии. Но, даже здесь нет логики : для чего надо было отправлять Еременко на медосмотр?

В общем, как ни крути, логику расставаний нащупать сложно. Не забываем, что в бесплатную аренду отправятся Джано и Тимофеев, а часть зарплаты им будет платить "Спартак". Впрочем, ничего нового.

А , как там обстоят дела с новичками? Примерно так же.

Пока единственным новобранцем остается молодой бразилец Айртон. Куплен он, безусловно, на одну из самых проблемных с 2010 года позиций - левого защитника. Отложим споры о том, почему все же Айртон, а не Скопинцев. Что сделано, то сделано. Просто приведу всем интересный отрывок из интервью бывшего Президента "Локомотива" Наумова :

"Когда было принято решение о том, что мы должны покупать Майкона, я сказал, что поеду сам разговаривать с бразильским клубом. <...> И моему удивлению не было предела, когда ко мне в гостинице подошел какой-то армянин и на ломаном русском сказал: "Я хочу с вами по Майкому поговорить".

Мне он начинает говорить следующее: " По данным Трансфермаркета этот игрок стоит 8 млн. евро, но я смогу договориться с клубом за 4 млн. евро. В Москве вы скажете, что купили его за 6 млн. евро. А , по миллиону мы с вами разделим, скажите куда перечислить вам деньги".

Ни в коем случае не намекаю ни на Айртона, ни на Педро Рошу, просто занимательно.

В ближайшее время "Спартак" должен объявить о возвращении Аяза Гулиева, которого продали за 500 тысяч евро (по данным того же трансфермаркета), а вернут за 1 млн. евро, с 4-х кратным увеличением зарплаты. Остается только порадоваться за воспитаника "Спартака" Гулиева, который изрядно разбогатеет, когда клуб надумает разорвать с ним контракт.

Вот такая она, самоокупаемость по-спартаковски. Профессионалы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх