На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Анатомия нового «Спартака»

Анатомия нового «Спартака». Станет ли он «Ювентусом»?

Три вывода по игре"Спартака" в пяти турах чемпионата России.

Первые пять туров чемпионата позади – "Спартак" идет вторым, имея в активе 13 очков. Красно-белые не потерпели ни одного поражения и пропустили всего один мяч. Команда Массимо Карреры героически спустила шины у "автобусов" "Оренбурга" и "Анжи", разошлась унылым миром с "Локомотивом", на фарте обыграла "Краснодар" и более-менее уверенно разобралась с "Динамо".

В какой же футбол играет этот "Спартак"? Что помогает ему удерживаться на вершине? И какие опасности таит выбранная красно-белыми стратегия? Разберем на примере пяти стартовых матчей чемпионата России.

Нетипичные 4-3-3

Схема 4-3-3 по праву считается одной из наиболее атакующих формаций в современном футболе. Яркий тому пример – "Ливерпуль" Юргена Клоппа, сметающий все на своем пути, за исключением "Вест Бромвичей" и "Бернли", не оставляющих пространства. Если говорить кратко, то 4-3-3 – это голы, комбинации, а также надежность и креативность в середине поля.

– Перешли на такую схему, потому что в прошлом сезоне пропускали через центр поля очень много контратак. Мы работаем, есть моменты, которые нужно как следует выучить. Это не так легко. Но мы стараемся, – так сказал Каррера на пресс-конференции после победного матча с "Краснодаром", объясняя, почему "Спартак" отошел от привычной расстановки 4-2-3-1.

Пример расстановки "Спартака" в этом сезоне (при обороне 4-3-3 обычно трансформируется в 4-1-4-1).

Разбор игры &quout;Спартака&quout;

4-3-3 в исполнении "Спартака" – это явно нетипичный случай. Во-первых, красно-белые забивают не так уж и много (5 голов – пятый показатель в чемпионате России наравне с ЦСКА, "Рубином" и "Уралом"). Во-вторых, все голы – со стандартов, комбинации пока результата не приносят. В-третьих, в центре поля, о необходимости укрепления которого говорил Каррера, временами по-прежнему зияют черные дыры.

Те же грабли

"Спартак" за 5 туров чемпионата России пропустил всего один гол, да и тот –курьезный: защитник "Динамо" Владимир Рыков прервал сухую серию Александра Максименко, поймав молодого голкипера на потере ворот и отправив мяч в сетку со своей половины поля. Однако этот случай не является показательным – давайте рассмотрим опасные моменты, которые создают соперники.

Новая схема, призванная укрепить центр поля и опорную зону, местами дает серьезные сбои.

60-я минута матча "Краснодар" – "Спартак". Из глубины поля следует передача на Ари, тот головой скидывает мяч на Павла Мамаева, за которым не успевает Фернандо. В итоге Максименко парирует опасный удар.

Разбор игры &quout;Спартака&quout;

85-я минута матча с "Краснодаром". Прошла передача через центр поля на Ивана Игнатьева, затем последовал пас за спину защитникам на Ари, который не смог реализовать момент.

Разбор игры &quout;Спартака&quout;

Нерешенной остается и прошлогодняя проблема – 1-2 забитых мяча почему-то вселяют в игроков "Спартака" уверенность, что исход матча предрешен. Красно-белые отдают инициативу, допускают больше потерь на чужой половине и начинают хаотично обороняться.

В матче с "Оренбургом" команда Карреры дважды допустила подобную ситуацию: в концовке обоих таймов "Спартак" просел. На 88-й минуте гости вполне могли устроить москвичам "маленький Марибор", сравняв счет, однако хозяев спас Ивелин Попов, заблокировавший удар Афонина.

В игре с "Динамо" переломный момент наступил ближе к 60-й минуте. Гости стали атаковать через фланги, особенно используя скорость Константина Рауша.

59-я минута встречи "Спартак" – "Динамо". Рауш прорвался по левому флангу и сделал передачу Кириллу Панченко, оставшемуся в одиночестве.

Разбор игры &quout;Спартака&quout;

Очевидно, Каррере есть над чем потрудиться: провалы в опорной зоне, оборона на флангах и, самое главное, нервная реакция на свои же голы – вот неполный список пунктов для работы над ошибками.

Стандарты решают

Итак, главная сила. В минувшем сезоне команду Карреры нередко критиковали за бездарную реализацию стандартов (за исключением великолепных штрафных Фернандо, скрасивших плачевную статистику), а также за плохую организацию обороны после розыгрыша угловых у ворот соперника – знаменитый мем "помогите!", на котором Андрей Ещенко остается один в окружении 5 соперников, убежавших в быструю контратаку в прошлогоднем домашнем матче с "Анжи", наглядно отражал проблемы красно-белых в подобных ситуациях.

Теперь же стандарты превратились в основное оружие "Спартака". Четыре гола после розыгрыша угловых и один с пенальти – такова статистика москвичей в этом сезоне. Все так же опасно бьет со штрафных Фернандо – Крицюк и Шунин, отбившие несколько ударов бразильца, подтвердят. Но основная угроза все же исходит от высокорослых или прыгучих футболистов красно-белых: Зе Луиша, Жиго и Мельгарехо, лучшие атакующие качества которых проявляются при борьбе на втором этаже. Добавьте к этому отточенные подачи Промеса и вы получите рецепт идеального углового.

88-я минута встречи "Краснодар" – "Спартак". Жиго откликается на подачу Промеса с угла поля и делает скидку головой на Зе Луиша. Тот выигрывает борьбу у двоих соперников и забивает гол, позволивший красно-белым выиграть тяжелейшую встречу.

Разбор игры &quout;Спартака&quout;

Стандарты – новая фишка команды. При игре с глубоко обороняющимися командами – отличный выход. И один из наиболее простых вариантов взятия ворот в матче с любым соперником: "Краснодар" может сколько угодно доминировать и создавать моменты, но один прыжок Зе Луиша с легкостью перечеркивает проделанную "быками" работу. Стандарты – это просто и выгодно: 12 очков в четырех матчах.

Каррера строит "Ювентус"?

Каррера нередко сравнивает "Спартак" с "Ювентусом" – родной для него командой. Очевидно, итальянец имеет в виду популярность обоих клубах на территории своих стран, а также количество титулов: гегемония "бьянконери" в современном итальянском футболе сродни доминированию москвичей в девяностые годы в России.

Но если взглянуть на тактические преобразования красно-белых при Каррере, станет понятно, что "Спартак" и "Ювентус" – теперь уже не только схожая история и любовь публики.

Любимые туринцами победы с преимуществом в один мяч были свойственны "Спартаку" и в чемпионском сезоне (11 матчей были выиграны со счетом 1:0), но их основой являлся характер. Второй год пребывания Карреры у руля команды показал, что этого недостаточно: апогей крушения воли – это матчи с "Марибором" в Лиге чемпионов и полуфинал Кубка России против "Тосно". В текущем сезоне спартаковские 1:0 (и нулевая ничья с "Локомотивом") более прагматичны: "Анжи", "Оренбург" и "Локо" практически ничего не создали. В матче с "Динамо" красно-белые опомнились после нервного отрезка и концовку встречи провели в атаке, сумев забить третий гол, отмененный по неизвестным причинам. А в игре с "Краснодаром" москвичи просто дотерпели (не без везения) и свели на нет все усилия "быков" одним угловым.

Стандартные положения и грамотное использование высокорослых игроков – это также особенность "Ювентуса", который в этих случаях активно задействует Миралема Пьянича и Марио Манджукича. Теперь эта фишка есть и в активе красно-белых: в роли Пьянича выступает Фернандо, а в роли Манджукича – Зе Луиш.

Оборона "Спартака" также трансформируется по образу и подобию "бьянконери". Неслучайно Каррера первым делом укрепил именно центр защиты: пара Жиго – Джикия уже выглядит впечатляюще. Теперь итальянец, похоже, решил заняться флангами: латерали "Ювентуса" – это скорость и при выходе из обороны в атаку, и (что куда более важно) скорость при переходе из атаки в оборону. Подобное качество есть у Мельгарехо – с ним левый фланг "Спартака" работает практически идеально. На правой же бровке борцовские качества Андрея Ещенко вполне компенсируют некоторые скоростные ограничения.

"Ювентус" – это прагматизм и психология победителя, а зачастую и катеначчо в ущерб красивой игре. По-видимому, болельщикам "Спартака" придется смириться с переходом на менее яркий стиль футбола в отдельных матчах, когда победа добывается ценой одного момента. Наградой им будет цифра ноль в графе "пропущенные мячи", волевые голы на последних минутах, а также предельная концентрация команды.

Именно так добывается результат. Так завоевываются титулы.

Наталья Юрина, "СЭ"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх