На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Россия обыграла сборную Египта в матче Чемпионата Мира!

Сборная России одержала вторую подряд победу на групповом этапе чемпионата мира, обыграв сборную Египта со счетом 3:1.

В первом тайме болельщики забитых голов не увидели, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

На первых минутах второго тайма сборная России вышла вперед. Мяч в собственные ворота после удара Романа Зобнина срезал египетский защитник Ахмет Фатхи.

На 59-й минуте российские футболисты увеличили преимущество в счете, гол забил Денис Черышев. Через три минуты Артем Дзюба довел счет в матче до крупного: 3:0 в пользу сборной России.

На 72-й минуте главный арбитр встречи Энрике Касерес после видеоповтора назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева. 11-метровый реализовал Мохаммед Салах, сделав счет в матче 3:1. До конца встречи счет не изменился, и Россия одержала вторую подряд победу на домашнем мировом первенстве.

Таким образом, сборная России возглавляет группу А с 6 набранными очками. Команда Станислава Черчесова практически гарантировала себе выход в плей-офф чемпионата мира, впервые в истории сборной России. Последний раз отечественные футболисты выходили в плей-офф чемпионатов мира в 1986 году, тогда сборная СССР пробилась в 1/8 финала, где уступила сборной Бельгии.

Напомним, в первом матче на мировом первенстве сборная России обыграла Саудовскую Аравию, 5:0. Последним соперником российских футболистов на групповой стадии мирового первенства будет Уругвай. Матч пройдет в Самаре 25 июня и начнется в 17:00 мск.

Салах? Черышев! Дзюба!! Черчесов!!!

Сборная России выиграла ключевой матч группового этапа.

ВОКРУГ ФАРАОНЫ.

Сколько русских посетило Египет за всю историю? Миллионы, а, может быть, десятки миллионов. А как много египтян видели Эрмитаж и Кремль? Уверен, что тут мы побеждаем с разгромным счетом. Во вторник я общался с десятком счастливых египтян, и никто из них раньше не был в России. Кое-кто, правда, живет не в Египте, но сути это не меняет. Во вторник египетские фанаты пробили самый массовый выезд в истории страны. Но нам же и радостно! Чемпионат мира — это праздник дружбы, а не футбола, в чем мы все уже много раз убеждались этим летом. На Никольской улице в столице обнимаются и поют все народы мира, а на Крестовском в день игры нашли общий язык египтяне и россияне. В какой-то момент мне даже показалось, что африканцев больше. Но объяснить это легко: во-первых, на необычных людей обращаешь больше внимания. Во-вторых, египтяне выглядели ярче. Огромное количество людей в немесах (так называется головной убор фараонов), в разнообразных масках и просто с улыбками. Хотя некоторые скалились. Из всей оравы фараонов выделялся один человек в маске Анубиса — это божество, которое покровительствовало некрополям и кладбищам. Что-то вроде бога смерти. И этот персонаж низким голосом сказал мне: «Я собираюсь убить вас сегодня вечером». Сразу после этого, правда, к «Анубису» подскочил улыбчивый парень — видимо, его друг. Так что стало чуть спокойнее. Может, он все-таки шутил?

Мохамед САЛАХ (справа) против Сергея ИГНАШЕВИЧА

МОХАМЕД — В СТАРТЕ.

Но точно не шутил главный тренер сборной Египта Эктор Купер, когда накануне назвал своего бриллианта Мохамеда Салаха «важным оружием в игре с Россией». В последние дни фигуру египтянина обсуждали в России даже больше, чем Дзюбу или Черчесова. Конкретики не было никакой. Менеджер сборной Египта Эхаб Лехети за пару дней до матча отказывался отвечать на вопрос об участии звезды, а руководитель пресс-службы команды Осама Исмаили утверждал, что Салах на сто процентов сыграет. За полтора часа до матча египтяне выдохнули. Я видел, как один из болельщиков у стадиона радостно завопил в момент, когда опубликовали стартовый состав египтян. Арабского я не знаю, но предположу, что это связано с Салахом. У нас тоже поменялась основа. И если египтяне включили в стартовый состав одного нового (по сравнению с предыдущей игрой) футболиста, то Черчесов- двоих. Выход Черышева напрашивался- он отлично влился в игру в матче с аравийцами, а замененный Дзагоев получил травму. Но между Дзюбой и Смоловым выбрать было трудно. Я еще до турнира предполагал, что с Египтом сыграет нападающий «Зенита». Африканцы пропустили 15 из последних 20 голов после подач со «стандартов» и навесов, а египетские центральные защитники неумело выбирают позицию, хоть и высоки. Правда, выход Дзюбы снижал бы эффективность контратак.

НАШ ПРАЗДНИК!!!

Но Черчесов все-таки выпустил Артема на беду зарубежным комментаторам. Прямо рядом со мной в пресс-центре сидел бывший полузащитник «Ливерпуля» и сборной Англии Дэнни Мерфи, который сейчас работает на британском телевидении. И за несколько часов до матча он от руки выписывал себе имена игроков сборной России, тщательно проговаривая каждое из них. С фамилией Дзюбы у него возникли наибольшие сложности — даже после моей подсказки Мерфи лучше произносить ее не стал. Сложности с Дзюбой возникли и у сборной Египта, хотя первый тайм африканцы выдержали. Россия действительно сделала акцент на фланги с постоянными подключениями крайних защитников и навесами. Только в первом тайме Дзюба вступал в 20 единоборств, пусть и выиграл из них чуть меньше половины. Но было понятно, что стратегия России работает. Если до чемпионата мира план Черчесова на игры выглядел размытым, то сейчас все было ясно даже школьнику. У Египта просматривались разрывы между линиями, и российские игроки с радостью заполняли эти зоны собой. При этом Египет тоже атаковал опасно, но наша защита играла на удивление уверенно. Вообще у меня давно назрел вопрос: когда подменили сборную России, и кто это сделал? Первый тайм прошел с небольшим игровым преимуществом хозяев, но голов за это не дают. Зато дают за умные действия. Защитник египтян Фатхи испугался, что до мяча доберется Дзюба, и решил отправить мяч в ворота сам. Ну ладно, нам-то какая разница? Вот мы часто грешим на нашу оборону, а защита египтян во втором тайме показала всю свою уродливость. Африканцы стали оставлять большое пространство для наших, и мы этим с удовольствием пользовались. Снова забил Черышев, снова забил Дзюба. А какие передачи им выдали Мариу Фернандес и Кутепов! За этим всероссийским позитивом мы совсем забыли про Салаха. А он все еще оставался на поле, бегал, хотя в борьбу лез неохотно. А в середине второго тайма даже заработал штрафной… Который с подачи ВАР превратился в пенальти. При этом повторы не дают четкого ответа на вопрос, что все-таки это было.

Зато матч дал ответ на вопрос, кто теперь с огромной долей вероятности попадет в плей-офф. Это не Салах и его Египет. Это — сборная России.

Футболист сборной России Черышев признан лучшим игроком матча чемпионата мира с египтянами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Полузащитник сборной России по футболу Денис Черышев назван лучшим игроком матча второго тура группового этапа чемпионата мира с командой Египта. Об этом сообщает пресс-службаМеждународной федерации футбола (ФИФА).

Во вторник сборная России победила команду Египта со счетом 3:1, встреча прошла в Санкт-Петербурге. Черышев забил второй гол сборной России в матче, теперь в его активе три забитых мяча на чемпионате мира, по этому показателю он сравнялся с капитаном сборной Португалии Криштиану Роналду.

В стартовом матче турнира против команды Саудовской Аравии (5:0) Черышев отметился двумя забитыми голами и также был признан лучшим игроком встречи.

Благодаря победе над сборной Египта российская национальная команда с шестью очками упрочила лидерство в группе А. В следующем матче 25 июня сборная России сыграет с командой Уругвая в Самаре.

Мы 23 счастливчика! Исторический момент для России!!!

Вся сборная не может поверить в то, какой праздник принесла стране.

Во втором матче на домашнем чемпионате мира сборная России одержала уверенную победу над Египтом и укрепила лидерство в турнирной таблице группы A.

«Я телефон даже не смотрел».

Денис Черышев не мог объяснить, как вместе с Криштиану Роналду делит первое место в гонке бомбардиров.

— Не знаю, почему у меня так получается на этом турнире. Не могу объяснить. Очень доволен, что все так выходит. Славу богу, что все здоровы. Я здоров, могу играть. Надо продолжать в том же духе.

— Стоит ли теперь цель бороться за первое место в группе?

— Мы должны так же продолжать тренировался, работать и играть. Думать только о победе. Ничего другое нас не может устраивать.

— А дальше о чём можно думать?

— Нам надо думать только о следующей игре. Просто надо спокойно ко всему относиться. Мы достигли первой цели, надо дальше работать. Посмотрим, что будет.

— Что думаете о следующей игре?

— С Уругваем будем выходить на победу. Ничего другого в голове не может крутиться?

— Хотели бы в 1/8 с Испанией встретиться?

— В плей-офф все соперники будут трудные. Посмотрим, кто попадется.

— Начо уже не поздравил вас с сегодняшним голом?

— Не знаю. Я телефон даже не смотрел.

— Представляете, что сейчас в стране происходит?

— Пока нет, только со стадиона выходим. Постараемся, чтобы страна и дальше радовалась.

«Мы 23 счастливчика!»

Главный героем микст-зоны стал, конечно же, Артём Дзюба.

— Мы безумно счастливы, это исторический момент для всех, — начал Артём. — Мы говорили перед игрой с ребятами, что нужен один шаг, чтобы сделать историю. Спасибо огромное стране, болельщикам. Мы после первой игры видели, как на больших экранах люди переживали, кричали, это добавляло мотивации. Мы провели непростой, динамичный матч, была вязкая борьба по всему полю. Ключ к успеху — мы не проиграли ни сантиметра. Удача повернулась к нам, заслуженно победили. Сдержали Салаха и всю атаку.

— Когда узнали, что сыграете?

— За два дня начали наигрывать схему со мной, но я не был до конца уверен. Ждал с нетерпением установку.

— Вам будет удобнее играть со следующим соперником?

— Уругвай с Египтом также играл, это современный футбол. Все научились играть, обороняться. Мы все счастливы. Небольшая наглость, но мы хотим бороться за первое место в группе. Если мы навяжем борьбу на каждом участке поле, будем единым целым… Мы боролись до конца сегодня, это ключ к успеху. Уругвайцы такие же люди, как Салах сегодня. Будет интересно проверить свои силы. Дальше ещё будут сильнее соперники. У нас соперники по нарастающей: хорошая Саудовская Аравия, ещё лучше Египет, и ещё лучше Уругвай. Дальше будет космос. Через игры мы начинаем понимать, какие скорости нас ждут. Но давайте пока просто порадуемся!

— Вы вышли сегодня с сыном на разминку. Как он отреагировал?

— Он безумно счастлив! Он хотел играть. Я сказал ему: папа немножко устал. Поиграем потом. Нападающий растёт ещё один.

— Рады за Черышева, который получил второй раз приз лучшему игроку матча?

— Мы 23 брата. Его победа, наша победа. Мы все счастливы. Денис заслуживает, как и любой игрок. Мы победили за счёт того, что были командой.

— Вы праздновали в раздевалке?

— Нет, мы ждали ребят с допинг-контроля, обсуждали. Это был исторический матч, но надо двигаться дальше.

— Как удалось стать настолько лучше по сравнению с товарищескими матчами?

— Есть контрольные — тренер любит это слово — матчи, а есть официальные. Нас готовили выйти на пик именно в это время. Плюс эмоции от официальных матчей совсем другие Атмосфера такая… Мы в шоке! Поддержка невероятная. Это фантастика. Мы счастливые люди. Мы с детства мечтали о таком. 23 счастливчика, которые смогли попасть в сборную. Мы хотим дальше!

«Мы пока ничего не выиграли»

Александр Самедов рассуждал рациональнее всех из команды.

— Завтра спокойно сядем на базе и посмотрим Уругвай и что творится в других группах, — сказал Самедов. — А пока наслаждаемся турниром.

— Сколько уведомлений пришло вам на телефон: больше ста?

— Очень много. Больше!

— Это была простая победа?

— Египет — хорошая команда, там есть суперзвезда, им надо было играть в открытый футбол, мы этим воспользовались.

— О суперзвезде. Салаха вообще видно было на поле?

— Думаю, заслуга наша, что его не было видно.

— Персонально против него никто не играл?

— Нет, Юра Жирков, опорники — все передвигались. Командой мы сыграли неплохо.

Марио Фернандес напомнил, что пока сборная России ничего не выигрывала.

— Спасибо болельщикам за такую поддержку. Для нас мечта — побеждать на чемпионате мира. Мы сыграли хорошо против крепкой команды. Все заслужили поздравления. Мы не радовали результатами товарищеских матчей, но верили в свои силы. Правда пока мы еще ничего не выиграли. Черышев заслуживает того, что с ним происходит. Он — тот человек, с которым я провожу больше всего времени в сборной, потому что мы говорим по-испански.

Россия еще не в плей-офф. Вот что нужно, чтобы туда выйти!

Сборная России одержала вторую победу в двух матчах группа А. Теперь со счетом 3:1 обыгран Египет. При этом мы еще не гарантировали себе места в плей-офф.

Что-что?

К сожалению, это так. Попадание в 1/8 финала нам обеспечит потеря очков Саудовской Аравией в матче с Уругваем (в среду, 20 июня, в 18:00). Вероятно, таковая случится: аравийцы выглядели совсем слабо в первом матче, а южноамериканцам, как и нам сегодня, нужна победа, чтобы подходить к последнему туру спокойно. Дело в том, что в группе ЧМ на первом месте разница мячей. А пока есть теоретический шанс, что по 6 очков наберут 3 команды — если Аравия обыграет Уругвай и Египет, а Уругвай — нас. Тогда будет считаться разница, а значит формально мы еще можем крупно проиграть, а аравийцы — еще крупнее выиграть (им надо отыгрывать разницу 0:5 после первого поражения). Но это исключительно теоретически. На 99% Россия выйдет в плей-офф.

Как нам занять первое место в группе?

Пока разница забитых и пропущенных мячей у нас +7, у южноамериканцев — всего +1. Так что если они не забьют аравийцам штук 7, у России будет более выгодная позиция перед последним туром. Для того, чтобы занять первое место, нам хватит и ничьи. Как и в случае, если уругвайцы умудрятся в среду потерять очки. Победа, понятное дело, сценарий мечты. Поражение делает нас вторыми.

С кем мы сыграем в плей-офф, если туда попадем?

С командой, занявшей одно из двух первых мест в группе B. Пока ее возглавляет Иран. В первом туре команда Карлуша Кейруша обыграла Марокко — 1:0.

Но скорее всего, иранцев опередят Португалия и Испания. Команды выдали качественный матч в Сочи и будут нуждаться в победах — скорее всего, в двух оставшихся турах. При этом не столь важно, на кого именно из них мы попадем. Разница лишь в том, что выйдя с первого места, мы сыграем в 1/8 в Сочи 30 июня. А выйдя со второго — в «Лужниках» 1 июля.

Оставшиеся матчи в группе B:

20 июня, 15:00, «Лужники». Португалия — Марокко
20 июня, 21:00, «Казань Арена». Иран — Испания
25 июня, 21:00, «Мордовия Арена». Иран — Португалия
25 июня, 21:00, стадион «Калининград». Испания — Марокко.

Картина дня

наверх