• Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Почему Смолову нужно уходить из «Краснодара», в СПАРТАК!

Матч против «Спартака» еще раз наглядно показал причины, по которым трансфер лучшего форварда России из «Краснодара» необходим, если он хочет расти.

• ЛУЧШИЙ СРЕДИ ХУДШИХ
    Перед игрой мы сравнивали форварда «быков» с его красно-белыми коллегами, выявляли сильные стороны каждого и пытались предугадать, кто ярче проявит себя в новом противостоянии. В итоге все в очередной раз увидели, что отдельно взятый нападающий, каким бы классным он ни был, не сможет сделать результат в одиночку без достойной поддержки от партнеров.
    А слаженной командной игры в у «Краснодара» в этот день попросту не прослеживалось.
    Конечно, легче всего адресовать претензии к самому Смолову: не забил, не сделал разницу, не вел за собой партнеров, не проявил как лидер в трудный момент. Кто, если не он, в конце концов?! Но все-таки кажется, что любая персональная критика абсолютно неуместна. Потому что Федор, даже выдав средний для себя футбол, все равно оказался одним из самых заметных на поле в составе «быков».
    ДО СТАТИСТИЧЕСКОЙ НОРМЫ НЕ ДОТЯНУЛ
    Против «Спартака», согласно данным Opta, у Смолова набралось 23 точных передач из 28 (одна — ключевая), три удара (ни одного в створ), лишь одна выигранная дуэль из 12 и одна обводка. А средние показатели Федора в сезоне составляют свыше пяти ударов за 90 минут (два в створ), 1,8 острые передачи и 2,4 обводки. То есть до нормы форвард не дотянул, хотя это и без цифр, по одним лишь визуальным впечатлениям, было заметно.
    Тепловая карта игры Федора дает ясно понять, в каких ситуациях он оказывался с мячом. Преимущественно это зона перед штрафной площадью, где ему приходилось получать передачи спиной к воротам, пытаться разворачиваться и на ограниченном пространстве что-то изобретать. И взгляните для сравнения на аналогичную карту Промеса: при почти таком же количестве касаний (48 против 46) его действия распределены едва ли не по всей половине поля, голландец имел возможность для разгона и излюбленных смещений на скорости к штрафной (кстати, очень похожая картина и у Луиза Адриану с Зе Луишем).
    В очередной раз удивило, как в первом тайме «Краснодар» упрямо пытался пролезть в штрафную только через центр, минимально используя фланги, что ощутимо замедляло футбол команды, усложняло жизнь Смолову и упрощало красно-белым, которые не дергались из стороны в сторону. И ладно бы центральные хавбеки «быков» выдавали гениальные разрезающие передачи, так ведь их почти не наблюдалось! Традиционный плеймекер Перейра накрывался футболистами «Спартака» еще при приеме мяча, имел минимум времени и в результате отметился лишь одним ключевым пасом за 90 минут. Как раз при забитом голе.
    Миранчук с Дзагоевым в сборной поддерживали и снабжали мячами Федора куда лучше, здесь же он порой мог по пять-семь минут бегать вхолостую. К примеру, за весь первый тайм сделал всего 15 касаний. Катастрофа! А после перерыва спасать ситуацию оказалось уже поздно. И дело вовсе не в сверхудачной игре центра обороны «Спартака». Напротив, там не избежали ошибок и с задачей полностью закрыть Смолова не справились. Федор постоянно находился где-то между двумя защитниками, ждал передач, вбегал в штрафную и время от времени находил зоны.
    МОМЕНТЫ БЫЛИ. НО…
    Неизвестно, как повернулся бы ход матча, если бы на 4-й минуте Смолову бы чуть больше повезло, и мяч после его пушечного выстрела со средней дистанции попал бы не в перекладину, а чуть ниже. Селихов ситуацию не контролировал, а Джикия грубо ошибся: пятился на полусогнутых ногах, играл непозволительно медленно, нерасторопно и неактивно, предоставив нападающему достаточно свободы для удара.
    Первый удар Смолова в матче после индивидуальных действий. Мяч после его удара из-под Джикии попал в перекладину.
    Еще один шикарный момент Федор получил на 10-й минуте уже после пропущенного «Краснодаром» гола: команда провела атаку по флангу, и это сразу привело к опасному прострелу Петрова на нападающего. Смолов перехитрил центральных защитников, но промахнулся по мячу и не смог пробить, хотя расстояние было убойным.
    Второй момент Смолова в матче — после прострела с правого фланга он не попал по мячу из выгодной ситуации.
    После перерыва лучший бомбардир двух чемпионатов России еще чаще оказывался в центре внимания: в самом начале тайма отдал из-под Зобнина прекрасную передачу на Классона, который, убрав на замахе Джикию, не смог переиграть в упор Селихова. Затем Смолов лучше всех прочувствовал ситуацию при верховой борьбе и нанес смачный удар после отскока — защитники снова не уследили, но форварду не хватило точности. А так бы — 1:2 за 20 минут до конца и воскресшая интрига.
  • Третий момент Смолова в матче. После его сильного удара из штрафной мяч пролетел выше.
    РЕЗЮМЕ
    Принял участие Смолов и в голевой комбинации «Краснодара». Вплоть до финального свистка он оставался заметным и пытался хотя бы что-то придумать, и ни в коем случае нельзя говорить, что матч он провалил. Да, не подарил команде привычного объема остроты, однако хотя бы до такого уровня не дотянулся никто из партнеров.
    А теперь давайте взглянем и оценим атакующую линию соперника: Промеса, Зе Луиша, Луиза Адриану, Мельгарехо, издевательски легко крутивших шеи защитникам. Вспомним помогающих им из глубины Фернанду и Глушакова. Комбарова и Ещенко, также выглядевших очень достойно. Сила этого «Спартака», когда все лидеры в форме, — именно в командной игре, постоянных смещениях, карусели и разнообразии. Здесь не поймешь, от кого в любой миг может прийти угроза.
    Тогда как в «Краснодаре» все уже давно завязано на Смолове. Вокруг — партнеры куда ниже классом, похожие друг на друга лишь своей нестабильностью. Поэтому Федор и забивает так много именно середнячкам, а сами «быки» давно перестали расти как единый командный организм. Матч со «Спартаком» это еще раз наглядно показал.
    Как и то, что зимой разговоры о будущем Смолова вспыхнут с новой силой.

Бывший полузащитник сборной России и «Спартака» Александр Мостовой прокомментировал победу красно-белых над «Краснодаром» в матче 17-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Краснодаре на стадионе «ФК Краснодар» и завершилась со счётом 4:1 в пользу гостей.
«Такого результата не ожидал. В течение первых 15 минут было видно, что игра будет открытой. Могло повезти и туда, и сюда. «Спартак» теперь — в двух очках от «Зенита», поэтому вся борьба впереди. Всем, кто что-то там кричал про отрыв «Зенита» после 5-6 туров, – это смешно.
После такой травмы, как у Зобнина, главное, выйти, появиться на поле. Оценку его игре давать не надо, человек восстановился – это уже здорово! Об игре будем говорить, когда человек заиграет так, как он играл. Сейчас ему наверняка предстоит как минимум месяц нервотрёпки. Я знаю, что такое после травмы восстанавливаться, тяжело. Для «Спартака» плюс, что Промес и Зе Луиш в порядке. Когда в «Спартаке» все здоровы, команда становится одним из претендентов на чемпионство. Этот матч — тому лишнее подтверждение.

Что будет, если Глушаков с «Марибором» не сыграет? Не думаю, что в матче с этим соперником это большая потеря. «Спартак» должен обыгрывать «Марибор» и без Глушакова, и с Глушаковым. Следующий матч с «Зенитом» станет одним из ключевых в сезоне для «Спартака». Однозначно.
Не знаю, что сказать о «Краснодаре». Удивлён выбором состава. После того как я его увидел, понял, что легко «Краснодару» в этом матче не будет. Так и получилось», — сказал Мостовой в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.