На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Все ненавидят Дzzюбу

Все ненавидят Дzzюбу

Специфика человеческой памяти такова, что со временем наши воспоминания концентрируются вокруг неких «артефактов», т.е предметов или событий, при упоминании о которых мы вспоминаем казалось бы уже утраченное. Так, оказавшись в школе или институте, где ты когда-то учился, в памяти всплывают многие из вроде бы уже забытых событий. Подобно этому и воспоминания футбольных болельщиков притягиваются к образам игроков и стадионам. К примеру, вряд ли кто-то на вскидку сможет сказать, как развивалось и чем закончилось дерби Всея Руси в 2008 году. Но если вспомнить, что проходило оно в Лужниках, и дать подсказку, что именно тогда с трибун полетели «снежки» из реквизита, использовавшегося в перфомансе, то мы словно по крупицам восстановим события этого дня - и итоговый результат, и авторов забитых мячей, и беспомощного Саламыча у бровки, а также другие подробности того печального матча. Особо внимательные фанаты, возможно, даже припомнят, что на замену тогда вышел игравший под 40 номером Артем Дзюба. Это не был его дебют и вышел он в момент, когда все уже было понятно. Артем вообще часто выходил, когда все уже было понятно, и лишь его «выход» из Спартака был понят не всеми и не сразу

На этой неделе у большинства красно-белых болельщиков буквально «бомбануло» от новости, что Артем Дзюба может быть возвращен обратно в Спартак.

Некоторые из нас всерьез переполошились, но через несколько минут пришло осознание того, что этому не бывать.

Мне кажется, что еще через год после ухода он мог бы легко вернуться в команду и некоторые фанаты приветствовали бы это решение. Ведь тогда в 2015г. лишь часть красно-белой торсиды искренне его ненавидела, а в представлении остальных он покидал команду имея некий героически ореол. Это был воспитанник, который якобы страстно хотел играть, но его всячески «задвигали» тренеры и руководство. Дзюба казался «мучеником, гонимым из родного гнезда супостатами» (цитата из «АиФ» тех лет). Складывалось ощущение, что и сам Артем верил в это и был убежден, что правда за ним и что уходит он за титулами. Но не сбылось, и по факту судьба расставила все и всех по местам. Титулы пришли к Спартаку, а Артем и Ко успешно развалили коллектив в Зените и распрощались с мечтами об играх в составе национальной команды. Теперь кажется, что и сам Артем уже эмоционально опустошен, в то время как спартаковские болельщики убеждены, что справедливость восторжествовала. За последние дни мне удалось пообщаться с товарищами, которые сожалели об уходе Артема тогда, но сейчас и они уверены, что команде он не только не нужен, но и противопоказан. Сегодня все единодушны в своем отношении к данному футболисту. Теперь все ненавидят Дзюбу. Более того, своими выходками и месседжами в последнее время он окончательно убил интерес остатков почитателей.

В начале данной заметки я пытался рассуждать о специфике человеческой памяти и задумался над тем, с чем же у меня ассоциируется игрок Артем Дзюба? Сразу вспоминаю молодого парня, выходящего на замену в 2006-2007 годах. Как раз в то время я начал активно посещать матчи на стадионе и часто наблюдал за ним на скамейке или в разминочной зоне. Потом всплывают в памяти отправки по арендам, отдельно запомнился дубль Тотенхему, именно тогда ненадолго почудилось, что из парня и правда может выйти толк. Еще был шикарный гол в ворота Порту в КУ и несколько ярких матчей в чемпионате, а дальше случился конфликт с Эмери и прозвучала легендарная фраза про тренеришку. А потом хоп – и наступил период в «голубых стрингах» в составе Зенита, о котором спартаковским болельщикам вспоминать уже не резон..

Интересно, а каких еще воспоминаний в дальнейшем подбросит нам Артем за остатки своей карьеры? Хотя, как сказал, комментируя новость о возвращении Дзюбы, Валерий Карпин, дальнейшая судьба данного товарища «мне по барабану».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх