На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Зацелованный ромб. СПАРТАК — это Страсть, поддержка и кое-что ещё!

  • Тренером года ОНИ назвали Юрия Семина, спортсменкой года Евгению Медведеву, открытием года Кирилла Капризова!???
    Теперь пришло время воспеть хвалу команде года. Это, вне всякого сомнения, Московский «Спартак»!!!
    С — СТРАСТЬ!
    Страсть — одна из составляющих успеха в любой сфере деятельности. Без страсти «Спартак» и его болельщики еще долго шли бы к историческому успеху. Страсть позволяла выгрызать матчи в концовках, как с «Оренбургом» и «Зенитом» в чемпионском сезоне, или совсем недавно — с тульским «Арсеналом». Страсть гнала на стадионы десятки тысяч болельщиков. А они, в свою очередь, гнали вперед любимцев-игроков. Добавлял огня не только тренер, но и страстный болельщик у бровки по имени Массимо Каррера. Ну кто еще из наших тренеров способен практически проглотить видеокамеру после гола? Кто еще, имея опыт работы с Антонио Конте, способен на рискованные тактические уловки? Вроде перевода на фланг обороны Зобнина, который в недавнем матче «съел» Марио Фернандеса. Все это, как кажется, мелочи, достойные лишь непродолжительного обсуждения в соцсетях. Но нет. Все это маленькие детали большого успеха.
    П — ПОДДЕРЖКА!
    На «Спартак» в сезоне 2017/18 ходит в среднем чуть больше 30 тысяч зрителей. Для нашего чемпионата показатель фантастический. Это ниже уровня предыдущего сезона, но не забывайте, что он был чемпионским, а в нынешнем — все еще впереди.
    Заполняемость арены, то есть, процент по отношению к общей вместимости — около 66%. Но и без постоянных аншлагов болельщики «Спартака» — реальная сила.
    Добавляющая команде энергии громогласной, слаженной поддержкой, и креативными баннерами, которые давно можно считать отдельным видом искусства. Солидная явка и на выездных матчах, где «Спартак» подчас чувствует себя, без преувеличения, как дома. Например, в матче с «Тосно» красно-белых было больше, чем поклонников хозяев. В плане посещаемости есть, куда расти. Но болельщики сами собой не придут, даже если постоянно побеждать. Их надо влюбить не только в клуб, но и в стадион. А пространство вокруг арены пока выглядит пустым и безжизненным. Все эмоции — только внутри стадиона.
    А — АНТОН!
    Легионеров такого уровня в нашем чемпионате вообще было не так уж много. Квинси Антон Промес — пожалуй, лучший за последние лет пять. Он уже забил почти шесть десятков мячей за «Спартак», и остановить его сможет, пожалуй, только отъезд в более престижную лигу. Слухи об этом всплывают перед каждым трансферным окном уже года три, но Промес всегда остается. И матч за матчем демонстрирует завидную для нашего чемпионата стабильность, как в плане голов, так и по игре в целом. Еще немного, и Промес станет самым результативным иностранцем в истории «Спартака». До повторения рекорда Веллитона (61 мяч во всех турнирах) осталось всего-ничего — забить трижды. Он просто хорош. И невероятно жаль, что мы не увидим его в матчах ЧМ-2018.

  • Р — РОМБ!
    Пожалуй, именно ромб в этом году является самой зацелованной в России геометрической фигурой. 16 лет болельщики с ромбом на груди этого ждали.
    Кстати, сам ромб у болельщиков вызывает немало вопросов. Давно уже они просят вернуть классический логотип с буквой «С», убрав из ее створа очертания футбольного мяча. Пока безрезультатно.
    Удивляет и нагромождение звездочек над ромбом. В той же Италии четко регламентирован порядок получения такой нашивки — 10 чемпионских титулов. Болельщики ждут эти звезды не годами — десятилетиями. В России же пошли своим путем, и приняли решение давать звезду за пять титулов, что нивелирует ее ценность. Ну, а «Спартак» еще и приплюсовал советские победы. В результате получилось совсем не эксклюзивное нагромождение звезд. С другой стороны, в дни, или даже недели празднования чемпионства, об этом никто не думал.
    Т — ТРЕНЕР!!!
    Топ или не топ — вот в чем вопрос. Ответ на одну из главных литературных дилемм, пусть и перефразированную, уверенно дал владелец клуба Леонид Федун. «Каррера — топ-тренер, надеюсь, после этой победы в этом все убедились», — кажется, что после матча с ЦСКА Федун вышел к журналистам именно ради этого.
  • Однако эмоции эмоциями, но негласный титул «топ» дается все же за многолетнюю стабильность, а не за отдельные победы. Но Каррера и тут близок. После провального начала сезона, эпидемии травм, жутких концовок матчей, под конец осени он встряхнул команду так, что результаты сразу пошли в гору. На зимние каникулы «Спартак» ушел-таки одним из претендентов на русский «скудетто». Каррера, может быть, еще не «топ», но он, несомненно, очень крутой. А это тоже важнейший психологический статус.

  • А — АТАКА!!!
    Промес хорош. Но смотрите, как заиграла остальная группа атаки! Луис Адриано, потратив весну на адаптацию, сейчас рвет и мечет: 9+6 по системе «гол+пас».
    Зе Луиш, измученный травмами, быть может, не так результативен, как хотелось бы — по два гола в чемпионате и Лиге чемпионов. Но он великолепен в борьбе, хорош в подыгрыше, и тоже сделал шесть «ассистов».
    Скорость и мощь темнокожих форвардов дополняет незаметный герой Мельгарехо. Парагваец не только универсал, способный закрыть несколько позиций, он еще и мастак оказаться в нужное время в нужном месте. Как результат — победный гол в памятном матче с «Севильей», пара спасительных голов в концовках. В этом сезоне у него 5+5 во всех турнирах. Недостаток атаки «Спартака» в том, что после матчей игроки регулярно «промахиваются» мимо смешанной зоны. Дорогие форварды, вы нужны журналистам, нужны нашему чемпионату! Вы его украшение.

  • К — КАПИТАН!
    Роль капитана команды, особенно в концовке чемпионского сезона — была невероятно важна. Глушаков весной был «в огне», забив несколько важнейших мячей, в том числе победный гол в дерби с ЦСКА, и дубль — в праздничном матче с «Тереком». Но дело не только в забитых мячах. Он такой, каким и должен быть капитан команды. Страстный, в хорошем смысле сумасшедший воин, гладиатор, настоящий лев на поле. Но при этом вне его — примерный семьянин, улыбчивый и скромный мужчина. «Глушаков — это Глушаков, а «Спартак» — это «Спартак», — сказал Денис в интервью клубному журналу в ответ на вопрос о том, является ли он сердцем команды. Хорошо, сойдемся на «золотой середине». Глушаков — не сердце, а душа нынешнего «Спартака».

  • Журналист Daily Star: Расизм процветает и в Англии
    Спортивный обозреватель британского издания Daily Star Джереми Кросс после травли «Спартака» английскими СМИ посвятил авторскую колонку проблеме расизма. Приводим текст этой неоднозначной статьи.
    Россия не может избежать пристального внимания — не в последнюю очередь потому, что через шесть месяцев примет чемпионат мира, будучи при этом нацией, в которой много расистов.
    Вы наверняка еще раз услышали разговоры на эту тему, когда московский «Спартак» открыто поиздевался над тремя своими темнокожими футболистами в социальных сетях на выходных. Видео, на котором те вместе тренируются, клуб сопроводил позорной подписью: «Посмотрите, как шоколад тает на солнце».
    Но вопрос: действительно ли мы считаем, что вправе учить их морали?
    Я вас умоляю — мы сами не лучше.
    Расизм поднял свою уродливую голову и приоткрыл лицо для того, чтобы напомнить, какая же мы на самом деле группа абсолютных лицемеров.
    Ведь «Ньюкасл» в настоящее время проводит расследование дела, связанного с обвинениями в расизме главного тренера молодежной команды (U-23) Питера Бирдсли по отношению к собственным игрокам.
    А тем временем в Лондоне Футбольная ассоциация Англии начала расследование после того, как три бывших игрока молодежной команды «Челси» подали судебные иски против клуба, в которых они признались, что темнокожие футболисты были подвержены ужасающему расизму и физическому воздействию со стороны своих же тренеров.
    Обвинения направлены против бывшего тренера «синих» Грэма Рикса и Гвина Уильямса, известного специалиста, служащего клубу уже более двух десятилетий. Оба отрицают претензии.
    Не далее как в субботу защитник «Брайтона» Гаэтан Бонг заявил, что Джей Родригес из «Вест Бромвича» оскорблял его по расовому признаку, а всего 10 дней назад защитник «Эвертона» Мэйсон Холгейт такие же обвинения адресовал Роберту Фирмину.
    И это мы назвали лишь те предполагаемые инциденты, которые случились в последние две недели.
    Футбольная ассоциация специально выделила 180 миллионов фунтов на борьбу с расизмом и сексизмом, но с такими темпами роста инцидентов и расследований их работа обесценится.
    И все это говорит о том, что происходящее в английском футболе — не более, чем печальное и удручающее отражение всего нашего общества.
    Боже мой, на дворе XXI век! Почему цвет кожи еще имеет для кого-то хотя бы малейшее значение?!
    А в июне стартует чемпионат мира, и мы все по очереди начнем учить морали русских расистов, которые позорят футбол. Но лучше бы нам подумать о другом, а не о русских.
    Давайте перестанем показывать пальцами на кого-то еще и взглянем в сторону дома. Россия — не единственное место в мире, где эта проблема пробивается наружу.
    2018 год должен быть посвящен борьбе с этим социальным раком, который отказывается исчезать. И футбол играет в этой борьбе очень важную роль.
    Здоровье английского футбола не отразит одно лишь выступление команды Гарета Саутгейта на футбольных полях в России.
    Его охарактеризует то, как мы боремся с проблемой расизма — как на трибунах, так и на поле.
    Вот что определит наш национальный спорт в следующие 12 месяцев.
  • Источник: «Спартак» удалил пост в «Твиттере» по рекомендации Кремля
    Обвинения в расизме в адрес «Спартака», последовавшие за шуткой в «твиттере» клуба, обеспокоили Кремль, и клуб получил от чиновников рекомендации, как правильно реагировать на скандал, утверждает русская служба BBC.
    Защитник столичного клуба снял видео тренировочной работы бразильских игроков Луиса Адриано, Педро Роши и Фернандо на сборе в ОАЭ. «Смотрите, как шоколадки тают на солнце. Вот она, шоколадка», — сказал в шутку Джикия. Позже «Спартак» удалил твит и в своём заявлении принёс извинения за неудачное высказывание.
    Промес: Нельзя называть кого-то обезьяной, а «шоколадки» — нормально!
    Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг сообщил, что твит был согласован с пресс-службой клуба перед его непосредственной публикацией. «Я видел его и прежде всего обратил внимание на реакцию тех, к кому эта шутка была адресована. Бразильские футболисты, зная русский язык, смеялись от души», — отметил Трахтенберг.
    По информации источника, после того как твит вызвал резонанс в СМИ, в «Спартак» позвонили из администрации президента. От пресс-службы клуба потребовали выступить с опровержением и удалить вызвавший скандал твит. Организация последовала рекомендациям.
    Трахтенберг подчеркнул, что впервые слышит о звонке из Кремля и просьбах опубликовать опровержение и удалить сообщение.
    «Мне об этом неизвестно», — ответил, в свою очередь, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Спартак» стал четвертым в Европе по приросту посещаемости в сезоне-2016/17 г.г.
МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Московский «Спартак» стал четвертым среди европейских футбольных клубов по приросту посещаемости домашних матчей в сезоне-2016/17, «Краснодар» занял пятое место по этому показателю. Об этом сообщается в годовом отчете Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), который оказался в распоряжении ТАСС.

В сезоне-2016/17 семь европейских клубов добились увеличения посещаемости домашних матчей на 5 тыс. зрителей и более по сравнению с предыдущим сезоном.
Первое место по этому показателю занял английский «Вест Хэм», переехавший с «Аптон Парка», который вмещает 35 тыс. зрителей, на Олимпийский стадион в Лондоне (60 тыс.), прирост составил более 22 тыс. зрителей. На втором месте шотландской «Селтик» (прирост 9876 зрителей). Третьим стал английский «Ливерпуль», летом 2016 года увеличивший количество мест на стадионе «Энфилд» с 45522 до 54000, получив за счет этого прирост в 9106 зрителей.
«Спартак», ставший чемпионом России впервые за 16 лет, расположился на четвертой строчке. Средняя посещаемость в сезоне-2015/16 составила 25179 зрителей, а в следующем сезоне — 32760 зрителей («Открытие-Арена» вмещает 45 тыс. зрителей). Таким образом, прирост посещаемости московского клуба составил 7581 зритель.
На пятой строчке расположился еще один российский клуб — «Краснодар», который по ходу сезона перебрался на новую арену вместимостью в 33979 мест. Средняя посещаемость в сезоне-2015/16 составляла 9464 зрителя, в следующем сезоне — 15886 зрителей (прирост — 6442 зрителя).
Замкнули семерку рейтинга два португальских клуба — «Витория» (6334) и «Бенфика» (5630).

Картина дня

наверх