На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

В чем урок Кононова для следующего тренера «Спартака»?

В чем урок Кононова для следующего тренера «Спартака»?
Олег Кононов / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Меньше обещать, но разговаривать – больше.

Отставка Олега Кононова должна вызвать у болельщика «Спартака» чувство печали, даже если этот болельщик отставки желал и первое, что почувствовал после матча с «Оренбургом», — радость.

Потому что этот тренер брался не просто за работу, он принял на себя миссию, когда заявил, что хотел бы поставить команде красивый, с отсылом к легендарным образцам, футбол. Этим он пытался апеллировать к тому чувству, которое отличает болельщиков «Спартака» от болельщиков других команд. Этим он пытался сказать: «Я знаю, что вы, то есть теперь мы, — особенные, нам в этой жизни нужно кое-что поверх голого результата».

Гус Тиль / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Но болельщики «Спартака», особенно на закате этого лета, заклинали Кононова уйти. И забрать с собой все свои слова, так невнятно в последнее время произносимые. Там уже не было даже намеков на стилистические обещания, но и сказанного прошлой осенью тренер обратно не брал. Болельщиков должно было опечалить, что они согласились быть как все. Отказаться от сладостей стиля ради простого ржаного хлеба турнирных очков.

Следующий тренер «Спартака» должен сдержанно относиться к своим обещаниям. Даже тот, кому раньше удавались постановки интересной игры — а Кононову во всех его провинциальных командах, несомненно, удавалось налаживать красивый футбол, — теперь обязан испытать себя: готов ли он взяться за то, в чем уверен, в новых условиях под новым, значительным, давлением? Даже если да, начинать следует молча.

Болельщики «Спартака» освистывают Олега Кононова / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Подтверждено: в футболе важнее всего счет на табло. Это не значит, что только результат имеет значение. Но в красивый футбол сможет играть только та команда, игроки который верят: с этим тренером мы прежде всего обеспечим себе результат. Красиво станет играть только тот, кто уверен, что победит.

Только для современного «Спартака» урок Кононова неразделим с уроком Карреры. Тренер, который приходит в эту команду, не должен совсем замолкать. Пусть говорит ни к чему не обязывающие вещи, только обаятельным и уверенным голосом. Болельщик, человек с особым вирусом в крови, зараженный «футбольной лихорадкой», лишен иммунитета здравомыслия и подвержен самым пошлым осложнениям. Он, как карикатурный мужчина, любит глазами и в то же время, подобно карикатурной женщине, — ушами. Сначала смотрит на табло, потом переводит взгляд на пиджак и туфли, после чего довершает создавшийся образ, выслушивая тренерские речи.

Олег Кононов / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Это может показаться пустяком, но, учитывая зацикленность спартаковских болельщиков на предметах мужского гардероба, новый тренер команды должен тщательно продумывать свой внешний вид. Должность, конечно, не позволит ему выходить перед трибунами неопрятным, но важно не перестараться. Тренеру «Спартака» право носить хороший костюм и галстуки нужно еще заслужить. Поэтому — неброский умный повседневный стиль. Сменщик Кононова должен перевести внимание со своей внешности на свою деятельность.

Тренера «Спартака» вообще не должны заподозрить в том, что он пытается понравиться. Но если он не понравится трибунам — его точно изживут. Выкрутиться из этого тупика противоречий тренер сможет, если прибегнет к определенным технологиям завоевания симпатии. Тут два простых правила: тренер, существующий в условиях современного спорта, массовой культуры и социальных сетей, должен быть одновременно брутальным и сентиментальным. Как Симеоне, который в режиме реального времени игры производит замеры яиц, но способен расплакаться на пресс-конференции. Как Семин, который когтисто набрасывается на четвертого судью, но защищает от злых взрослых сибирского Златана, мальчика Прохора.

Юрий Семин / Фото: Андрей Аносов

Тренер «Спартака» никогда не должен вести двойной игры со своими футболистами. Урок Кононова, который в начале работы в команде сделал явную ставку на влиятельных ветеранов, здесь далеко не первый для тех, кто не прогуливал уроков предыдущих — от Карреры с его сомнительно-слюнявым «мой капитан» до Старкова, громко изобличенного в прошлом десятилетии капитаном Аленичевым.

И последний урок Кононова, Карреры, Аленичева и всех прочих тренеров, прокрученных через мясорубку истории после действительно легендарной эпохи Олега Романцева: нужно выиграть Кубок России. Ни у кого не получилось. Кубок — не просто трофей, которого давно не держали в руках спартаковцы. Это символ универсальной способности побеждать: слабых — на классе, сильных — волевым напряжением всех сил. Эта способность пригодится большой команде и в других турнирах. В кубковом турнире Кононов команду сохранил. Это последнее, что он успел сделать, и не стоит этим пренебрегать.

Картина дня

наверх