• Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Глушаков: Очень бесило, что испанцы постоянно симулировали!

• Капитан «Спартака» Денис Глушаков после встречи с «Севильей» (1:2) в четвёртом туре группового этапа Лиги чемпионов обратил внимание на симуляции соперников, а также признался, что москвичам не хватило поддержки болельщиков в Испании.
    «Мы проиграли, но хотелось увезти одно очко, за этим мы ведь и ехали — за очками. Матч сложился тяжело, но мы этого ждали. Во втором тайме отдали инициативу и хотели подловить «Севилью» на контратаках. Мы просто начали больше от обороны играть. Что касается первого тайма, то после отбора мяча у нас никак не получалось вывезти мяч на нападающего или на Квинси Промеса, но было пару хороших моментов у него.
    Что касается наших болельщиков, то они в любом случае были на матче. Русские никогда не пропадут и проберутся туда, куда им надо. Но вообще не хватало слаженной поддержки наших болельщиков. Особо на нас это не давило, но болельщиков «Спартака» не хватало.
    Очень бесило, что испанцы постоянно симулировали. Вообще не понимаю, когда футболисты постоянно симулируют и падают. Мужчину не красит симуляции"!
  • Поздно спохватились! «Спартак» проиграл «Севилье» в Испании, но не все так плохо
    «Спартак» уступил «Севилье» (1:2) в матче четвертого тура группового этапа Лиги Чемпионов.
    ТРОЛЛИНГ ВЫСШЕГО УРОВНЯ.
    Еще до стартового свистка было ясно, что болельщики «Спартака» на гостевой матч с «Севильей» не попадут. Всему виной пиротехника во время встречи 1-го тура ЛЧ против «Марибора» (1:1). После того, как фанаты красно-белых по-настоящему «зажгли» в Словении и чуть не спалили главного арбитра, УЕФА не только оштрафовал москвичей на 60 тысяч евро, но и запретил спартаковским фанам появляться на «Рамон Санчес Писхуан» в 4-м туре группового этапа Лиги чемпионов. Но публика не отчаялась и все равно улетела в Испанию.
    Да, купить билет на возможно важнейшую игру группового этапа было невозможно. Если у тебя российский паспорт — до свидания. Поэтому болельщикам пришлось вхолостую наматывать круги по центру Севильи, распевать любимые кричалки и искать пабы для просмотра матча любимой команды. Спасибо, по Леониду Федуну, «тому идиоту, который выпустил ракету в судью».
    К слову, руссо туристо все равно попали на футбол. Молодежки «Севильи» и «Спартака» играли несколькими часами ранее в Юношеской лиге УЕФА, туда попали 752 спартаковских болельщика! И вот там уж было по-настоящему жарко.
    За пару мгновений до финального свистка команды устроили массовую драку, а уже после — красно-белые устроили оппонентам троллинг высшего уровня. Спартаковцы под занавес встречи вырвали ничью (3:3) и тонко спародировали испанских сверстников: красно-белые почти всей командой повалились на газон, держась за ноги. Игроки «Севильи» постоянно падали еще в первой встрече в Москве, но у себя дома надуманная боль достигла апогея: симуляции, затяжки времени, нежелания вставать — в общем, хозяева пошли на любые жертвы, чтобы победить. К счастью для «Спартака», не удалось.
    45 МИНУТ АДА
    В старте Массимо Каррера выпустил сразу трех центральных хавбеков с неплохими качествами разрушителя — Глушакова, Фернандо и Пашалича. Правда, все трое способны и на выдумку (каждый из них в этом сезоне не только забил, но и отдал). Так какой же командой красно-белые вышли на заряженный и практически до отказа набитый «Рамон Санчес Писхуан»? Если отталкиваться от формации с четырьмя защитниками — Ещенко, Таски, Джикия и Комбаров — и тройкой форвардов Мельгарехо-Адриано-Промес, «Спартак» явно вышел с атаковать.
    Адского начала стоило ожидать. «Севилья» в течение первого тайма трамбовала «Спартак» в своей штрафной. Тотальный прессинг, моментальный подбор, использование ошибок Ещенко. Испанцы лезли вперед, преимущественно левым флангом, весьма охотно, подставляя в любой удачной ситуации то ногу то голову. И все-таки забили любители хамона и белого сухого. На 30-й минуте.
    Шевелюра защитника Ленгле оказалась квинтэссенцией получасовых мук «Спартака». Француз остался один во время подачи углового, потому и без особого труда переправил мяч в ворота Селихова. В итоге «Спартак» впервые в этой ЛЧ пропустил первым. Почему? То ли нервозность, которую у москвичей было видно из космоса, то ли класс соперника, помноженный на родные, наводящие ужас на многие клубы Европы, стены. А может и все сразу.
    ШАНС НА КАМБЭК
    После перерыва ничего не изменилось. «Спартак», подобно осьминогу на большой глубине, все сжимался и сжимался, но не превращался в пружину, не выстреливал опасными контратаками. Поэтому по на 55-й минуте последовала первая замена: вместо Пашалича вышел Попов. С какой задачей? Хоть как-то обострить игру впереди. А учитывая любовь болгарина к скоростным проходам и чрезмерное увлечение «Севильи» своими атаками — можно было попробовать.
    Правда, гениальный Банега послал такой хук с левой из-за штрафной, отправив Комбарова обратно на ЧМ-2014 к Мертенсу, а мяч — в девятку. Играть оставалось полчаса, а у «Спартака» все так же ничего не получалось. И ведь «Севилья» даже не оборонялась! Она будто бы внимала одной из заповедей Гвардиолы: «Пока мяч у нас, забить нам невозможно». Она будто не хотела портить статистику, ведь на «Писхуане» российские клубы не побеждали никогда (одна ничья и четыре
  • поражения).
    И какой же Массимо молодец! Сумел он-таки трансформировать игру «Спартака» путем замен. После выхода на поле Зе Луиша красно-белые прибавили в жесткости и вертикализации драгоценных подходов к владениям Рико. Попов, приклеив мяч к ноге, протащил его к штрафной площади, после чего закинул на Глушакова, а Денис после обработки пробил прямо во вратаря. От того отлетело прямо на ногу Зе, и тот сходу вогнал снаряд в сетку. Больше 10 минут до конца, почему бы не вырвать ничью? Да еще и на кураже. Нужно лишь было использовать свои шансы. Но не в этот раз.
    «Спартак» взялся за дело слишком поздно. А время — единственная величина в мире, которую невозможно переоценить. Главное, чтобы в Москве и Ливерпуле в последних матчах его хватило. Желательно с лихвой.

МАССИМО КАРРЕРА: «Команда боролась до конца»!
Главный тренер «Спартака» подвел итоги матча с «Севильей».
— Почему спартаковцы по-настоящему заиграли только с 75-й минуты?
— Видимо, в первом тайме мы немного «стеснялись». Не получалось играть компактно и агрессивно. Но я не согласен, что команда не боролась. Не забывайте, что сегодня нам противостоял очень сильный соперник. В Севилье вообще нелегко играть. И поэтому в первом тайме мы часто ошибались. Но во втором, считаю, мы играли в футбол, пытались отыграться. К сожалению, пропустили второй гол. Тем не менее, ребята не опустили рук и боролись до конца.
— Оцените игру Петковича?
— Я готов оценивать только игру команды в целом.
— Зе Луиш сегодня вышел за замену…
— Он не выходил на поле два месяца, и не мог сегодня сыграть все 90 минут.
— С чем связана замена Ещенко?
— Ещенко всю неделю тренировался по индивидуальной программе. Сегодня у него сводило мышцы. Я заменил его только по этой причине.
— Почему вы приняли решение заменить Пашалича на Попова?
— В тот момент я считал, что это правильный выбор. На поле нужен был футболист, хорошо умеющий действовать между линиями. Попов это умеет.
— Почему вы не выпустили на замену Педро Рошу?
— Потому что я был вынужден заменить Ещенко.
— Это первое поражение «Спартака» после длительной беспроигрышной серии…
— Конечно, я об этом помню.
— Ожидали ли вы поражения после крупной домашней победы, и как оно повлияет на турнирные перспективы спартаковцев?
— Я знал, что этот матч будет сложным, потому что в «Севилье» собраны квалифицированные футболисты. Сегодня они подтвердили это на поле. Жаль, что мы практически «подарили» им один тайм. Что касается нашей команды, то впереди еще две игры, и мы будем бороться до конца.
— «Спартак» в последних матчах пропускает после угловых. В чем причина?
— Если бы я знал, нам бы больше не забивали. Мы работаем над решением этой проблемы. Во время игры футболисты подвергаются давлению со всех сторон. Кроме того, сказывается, что у нас в команде не очень высокие игроки.
— Теперь нужно для выхода в следующий раунд нужно побеждать в Ливерпуле. Как вы оцениваете вероятность одержать победу в Англии?
— До матча с «Ливерпулем» еще далеко. Сейчас у нас впереди встреча с «Уфой». О ней мы и будем думать в ближайшее время.
— На сегодняшнюю встречу из России приехала тысяча человек. Однако на стадион болельщиков не пустили. Как это отразилось на вашей игре?
— УЕФА принял такое решение. Его нужно уважать. Конечно, «Спартаку» было сложно играть без поддержки болельщиков. Сегодня мы ощущали их отсутствие.

Каррера не смог повторить результат Олега Романцева!
Поражением в Севилье оборвалась 13-матчевая беспроигрышная серия "Спартака" во всех турнирах. Красно-белые за это время добились шести побед при семи ничьих. Только однажды в XXI веке у москвичей была более продолжительная серия. В 2002 году команда Олега Романцева не знала неудач в 14 встречах кряду.
2007 / Станислав ЧЕРЧЕСОВ / 10 / 7 / 3 / 21-7

• ЗЕ ЛУИШ - первый футболист из Кабо-Верде, забивший в Лиге Чемпионов!

Нападающий "Спартака" Зе Луиш, поразив ворота "Севильи", открыл счет голам в Лиге Чемпионов. Он стал первым игроком из Кабо-Верде, отличившимся в главном еврокубке.
26-летний форвард лидирует среди представителей своей страны и по матчам в Лиге Чемпионов – на его счету пять встреч (четыре – за "Брагу", один – за "Спартак"). Три провел Райан Мендеш (в сезоне-2012/13 за "Лилль"), по две – Нилтон ("Боавишта"-1999/00) и Фернанду Варела ("Стяуа"-2013/14), одну – Винья ("Порту"-1993/94).

ДЕНИС ГЛУШАКОВ: «Это поражение не ставит крест в Лиге Чемпионов!»
Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков после поражения от «Севильи» в матче группового турнира Лиги Чемпионов отметил, что команде не хватало поддержки болельщиков в этой встрече. Также футболист заявил, что красно-белые заиграли лучше во втором тайме, когда перестроили тактику.