На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

ПОЧЕМУ ЗОБНИН - ЛУЧШИЙ ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ

ПОЧЕМУ ЗОБНИН - ЛУЧШИЙ ИГРОК СБОРНОЙ РОССИИ

1 июля. Москва. Лужники. Испания - Россия - 1:1, пенальти - 3:4. В игре Роман ЗОБНИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

На чемпионате мира многие игроки сборной России проявили себя блестяще, и каждого из них можно смело назвать лучшим. Но мой выбор – Зобнин.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

"Перед серией пенальти подошел к Зобнину. Он вообще не понимал, кто я, кто он, где он находится", – сказал после изнурительного матча с Хорватией Станислав Черчесов. По окончании дополнительного времени российскому полузащитнику дали нашатырь, он был в таком состоянии, в каком довольно часто можно наблюдать людей на финише марафона. "После 120-й минуты ничего не помню, даже не знал, что Саламыч ко мне подходил", – позже рассказал Роман. И даже показалось, что мысленно он был все еще там, на поле.

Сборная России на чемпионате мира запомнилась, конечно, не красивым футболом. Она покорила наши сердца фантастической самоотдачей, боевитостью, сплоченностью, духом, максимальной концентрацией до последней секунды. Парни действительно сражалась. По словам Акинфеева, повторенным неоднократно, сражались за нас. И этим словам можно верить – они подкреплены делом, ставшим (с учетом всех факторов и наших ожиданий) подвигом. Выделять кого-то одного, конечно, неправильно. Но таковы законы жанра.

Зобнин не забивал невероятно красивые голы с дальней дистанции, но делал другую важную работу – цементировал центр поля, который служил щитом для нашей обороны. На чемпионате мира он был и опорником, и хавбеком формата box-to-box – проделывал колоссальную черновую работу, что не всегда видно, но поистине бесценно. И, в отличие от других хавбеков, провел чемпионат ровно, в каждом матче отдав всего себя и даже чуть больше. "Я реально отключился" – вспоминает он последние минуты сборной на турнире.

По данным ФИФА, Роман пробежал больше всех – не только в сборной России, а вообще. Его космические 62 километра впечатляют ничуть не меньше, чем другие, футбольные, показатели. 66% выигранных единоборств – великолепная статистика для центрального хавбека; а вверху он проиграл только одну дуэль из тринадцати. Ему пришлось много работать без мяча, терпеть, страховать и сохранять концентрацию. Зевнешь – провалится линия, и жди беды. Функционально, тактически Зобнин провел идеальный чемпионат.

Он не только разрушал. Второй гол в ворота Саудовской Аравии Черышев забил с паса Зобнина. В матче с Египтом счет был открыт после курьезной срезки мяча у Фатхи. Но автогола бы не было, не пробей Зобнин по воротам. Роман впереди играет не ярко, но полезно – заполняет зоны, находит продолжение; у него нет мощного удара, но есть дриблинг и аналитическое мышление, за счет чего он способен обострить игру. Но самое ценное качество – выносливость. Только что был в атаке, но уже на своей половине поля.

В сборную России перед турниром не верили, но возлагали надежды на центральных полузащитников – сверхмобильные, универсальные Кузяев, Зобнин и Головин должны были стать каркасом команды. Так и случилось, пусть и не сразу. Кузяев влился в стартовый состав только в плей-офф. Головин играл выше, чем ожидалось, – и играл блестяще, хотя немного сдал после группового этапа. Газинский вошел в историю, забив первый гол на турнире. Не затерялся и Ерохин, хотя и исполнял роль второго плана.

Россию признали лучшей командой чемпионата мира по игре в обороне. И этой обороны не было бы без надежной средней линии, где лучшим был, бесспорно, Зобнин. Обрезы, которые у него были, – это такая мелочь, которая тонет в океане полезных действий. На этом турнире сборная России была командой-трудягой. Не самой техничной, быстрой, талантливой, но удивительной работящей, волевой, целеустремленной. Готовой умирать на поле. И это не какие-то высокопарные слова, это, представьте, действительно так.

И Зобнин был самым ярким игроком этой команды. Футболистом, играющим на пределе человеческих возможностей, выкладывающимся настолько, что отключается мозг, Это даже не как в тумане – в тумане еще хоть что-то можно разглядеть, а кромешная тьма. Что было, кто подходил, о чем говорил, кто нашатырь давал… Даже такой выдающийся атлет, как Зобнин, о выносливости которого можно слагать легенды, не выдержал этой нагрузки. Вот такой объем работы проделал Роман. И навсегда оставил на "Фиште" частичку себя.

Статистика Романа Зобнина. Фото "СЭ"
Статистика Романа Зобнина. Фото "СЭ"
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх