На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Страшный бросок Блинова

Страшный бросок Блинова

Спартаковский хоккеист Виктор Николаевич Блинов прожил очень короткую жизнь… Но в «Спартаке», и в родном Омске его помнят и будут помнить. Это был выдающийся мастер. В «Спартак» он пришел совсем пацаном – в 18 лет. Но уже через год стал основным защитником – играл он в паре с Алексеем Макаровым, и на то время они были лучшими в стране.

Мало того, что Блинов безукоризненно выполнял свои основные обязанности. Он постоянно держал в страшном напряжении защиту противника. Ибо обладал броском поистине фантастической, богатырской силы. Вячеслав Иванович Старшинов и тогда, и много лет спустя говорил, что такого броска не было ни у кого, в том числе и у канадских профессионалов. А уж великий спартаковский бомбардир в бросках толк знал. Сказывали, что Блинов мог от своих ворот так щелкнуть по шайбе, что та с немыслимой скоростью перелетала через заграждение за противоположными воротами и вдребезги разбивала спинку сидения под самым табло лужниковского Дворца спорта. Что значит – сказывали, об этом во всеуслышание заявил сам Николай Николаевич Озеров.

В 1968 году Виктор Блинов отправился в составе сборной на Олимпиаду в Гренобль. И внес в нашу победу весьма существенный вклад. По сути именно он обыграл сборную Швеции, матч с которой складывался для нас ох как не просто. Он сделал две голевых передачи. И забил решающий гол. И как забил. Фирменным своим броском от синей линии. Всем показалось, что шайба, как пуля, пробила вратаря насквозь. А если серьезно, то голкипер просто ее не заметил. Блинов стал олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы. А было ему всего 22 года…

И оставалось жить совсем ничего. Он умер летом того же 1968 победного года. На тренировке – спартаковцы играли в баскетбол. Виктор внезапно остановился, схватился за грудь и упал… Поначалу никто ничего не понял. Спасти его не удалось. Не выдержало сердце… Увы, обладатель самого страшного броска в мире был подвержен извечному русскому пристрастию.

Остается пожалеть… Каких бы высот достиг хоккеист, соблюдай он режим, следя за собой… Впрочем, может быть, Виктор Блинов и жил для того, чтобы выплеснуть себя в те немногие года, которые он провел в «Спартаке». В Омске ежегодно проходит хоккейный молодежный турнир его памяти, а около стадиона в его честь установлена стела.

Валентин Каменский

Картина дня

наверх