На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Итальянца на русскую позицию взяли именно в тот момент, когда РФС решил, что легионеров в нашем футболе будет меньше.

Андреа Романьоли / Фото: © Инстаграм Андреа Романьоли

Как же решительно этот клуб не терпит банальщины!

Вот РФС говорит, что с новым форматом, принятым исполкомом, легионеров должно стать меньше: в «Спартаке» сейчас десять, а через год может остаться не больше восьми. А красно-белые в ответ хоп – и подписывают 20-летнего Андреа Романьоли, голкипера-дублёра из системы «Ромы».

В чём красота момента? Для начала в том, что человека из-за рубежа «Спартак» привозит на наименее проблемную позицию из всех, что существуют в российском футболе. Если у нас где-то благодаря лимиту и произошли подвижки к лучшему, так именно во вратарской линии. Уже который год иностранные голкиперы в чемпионате России практически не играют. В минувшем сезоне в списках Станислава Черчесова появлялось шесть вратарских имён, а за три года, что в сборной работает нынешний штаб, – одиннадцать. То есть никакого дефицита выбора нет и в помине.

Скорее наоборот, во многих клубах РПЛ имеется два, а то и три близких по классу вратаря, на скамейках зачастую оказываются люди, вполне готовые играть на высшем в нашей стране уровне. Достаточно вспомнить вызывавшихся в сборную Станислава Крицюка, Андрея Синицына или Юрия Лодыгина, рекордсмена Никиту Медведева. А менее статусных, но вполне квалифицированных дублёров гораздо больше.

В самом «Спартаке» вратарская бригада выглядит едва ли не идеально. Артём Ребров, Александр Селихов, Александр Максименко – разновозрастные, но равно готовые сыграть футболисты. Каждый так или иначе был востребован сборными – первой, молодёжной, юношескими. Очевидной потребности в укреплении этой позиции, тем более иностранцем, на взгляд со стороны не видно. Но мало ли что там видно со стороны…

* * *

Впрочем, гендиректор Томас Цорн в интервью «Спорт-Экспрессу» утверждает, что Романьоли взяли для второй команды.

– Из «Спартака-2» у нас ушёл Владислав Терешкин, которому 25 лет и у которого 31 мая закончился контракт. Нам в «Роме» сказали, что у Ромальони есть хорошие перспективы, что его можно развивать. Посмотрели на Андреа, передали кандидатуру в селекционную службу, получили заключение: у парня хорошие данные, взяли его посмотреть во вторую команду. Здесь и сейчас это не вратарь под основу, но способен создать конкуренцию коллегам по амплуа.

Итак, человека из Италии выписали, чтобы развивать. Надо понимать так, что в России развивать больше некого. Хотя если бы «Спартак» действительно развивал всех, кто у него оказывается, имел бы репутацию суперпитомника.

Окинем взором премьер-лигу прошедшего сезона. Сослан Джанаев, Сергей Песьяков, Александр Беленов – все они в своё время были красно-белыми, а нынче вызывались в сборную уже из других клубов. Иван Коновалов с Михаилом Филипповым до национальной команды пока не доросли, но своё игровое время в премьер-лиге получили. Есть ли у нас какой-то другой клуб, чьих вратарей до уровня РПЛ столь массово развивали бы другие? Сомнительно. Тем не менее сам «Спартак» вдруг решил сменить вектор своих педагогических усилий и вместо россиян развивать итальянца.

Нетривиально? Но это ещё не все парадоксы.

* * *

Если своих можно развивать бесплатно, то право развивать итальянца, кажется, стоит денег. По крайней мере, с Апеннин доносился разговор, что за Романьоли «Спартак» должен был заплатить от 2 до 2,5 млн евро. Поскольку официальной информации от клуба на этот счёт не было, приходится принимать к сведению такую, неофициальную. И она выглядит поразительно. Весь трансферный бюджет «Спартака» на лето, со слов Цорна, составляет меньше 8 млн – неужели за Романьоли отдали четверть? За человека, который в прошедшем сезоне изредка выходил в серии С, этой итальянской ПФЛ, и никогда не вызывался в сборные своей страны?!

А ведь одним из принципов новой политики «Спартака» месяц назад была провозглашена оптимизация. К слову, другим – упор на внутренние ресурсы. И этот по-своему исторический момент новый менеджмент встречает в каком-то смысле тоже эпохально: впервые в клубной практике выписывает из-за границы вратаря-дублёра.

* * *

Что обо всём этом сказать? Против ветра – это, конечно, смело. Но, как известно, чревато. Правда, в любом случае весело.

Картина дня

наверх