На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Массимо Каррера: Что не так? Вы заметили, что мы играли в меньшинстве?

• Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера — об игре против «Локомотива».
    — «Спартак» отдает третью важную игру, ведя в счете: «Динамо», ЦСКА, а вот теперь — «Локомотив». Что не так?
    — Вы заметили, что мы играли в меньшинстве? Это портить равновесие в футболе. Поэтому этот матч нельзя сравнивать с другими, — сказал Каррера.
    — После ряда неудач возникают вопросы. Есть ли паника в команде?
    — Нет. Это футбол. Нам нужно встать с колен, готовиться к следующей игре. Безусловно, нам нужно становиться лучше.
    — Показалось, что у «Спартака» были проблемы в центре поля. Нужен ли команде чистый опорник?
    — В первом тайме огромных проблем не было в опорной зоне. «Локомотив» создавал моменты, мы — тоже.
    — Почему не играли в старте Фернандо и Джикия?
    — В тренировочном процессе я увидел некоторые детали, которые навели меня на мысль выпустить Глушакова, Пашалича и Боккетти.
    — Как отреагировали на перфоманс болельщиков, которые вас поддержали?
    — Конечно, такое приятно. Жаль, что у нас не получилось их порадовать.
    — Не было варианта поменять в перерыве Ананидзе на третьего центрального защитника, а не на Мельгарехо? Все-таки команда играла в меньшинстве.
    — Думали о таком варианте, но боялись, что прижмемся к воротам. И так сложнее было бы выходить из обороны. Поэтому оставили четырех защитников, чтобы была возможность контратаковать.
    — Селихов вторую игру к ряду выходит в основе. Теперь он первый номер?
    — Селихов — игрок «Спартака». Как и Ребров, Максименко. Сейчас играет Селихов. Вот и все.
    — Вы ругали Адриано за удаление с «Зенитом». Говорили, что не справился с нервами. Не считаете, что Самедов был не прав, имея желтую карточку, и симулируя в чужой штрафной?
    — Не думаю, что Самедов сделал это специально. Но, к сожалению, такие эпизоды меняют ход игры. В эпизоде с Адриано мне не понравился жест, который он сделал. С Самедовым — иная ситуация.
    — Команда готова физически?
    — Да, команда готова хороша. Нам ведь хватило сил забить третий гол. Думаю, и физически, и ментальные силы с нами.
  • ПРОКЛЯТИЕ "СПАРТАКА"!
    Можно сколько угодно говорить, что внутренний конфликт в "Спартаке" придумали недоброжелатели, но трибуны многое чувствуют лучше других. И когда на секторе растянули огромное полотнище "Массимо – один из нас", стало ясно: болельщики все понимают. С выбором стороны они тянуть не стали. Получить поддержку в такой момент – бесценно.
    Массимо Каррера – действительно один из них. Прямой, неравнодушный, принципиальный. Даже если это только образ, такой образ нужен людям. Им нужен тот Массимо, который лупит с размаху по спинам футболистам, тот Каррера, который сгорает на бровке. Они ведь только что с ним познакомились, они только что радовались вместе золоту, как от этого образа можно устать? Здесь не работает пресловутый круговорот "Спартака". Должно произойти что-то очень страшное, чтобы трибуны освистали Карреру.
    А они не просто не свистят. Они заступаются за него.
    Заступятся ли еще раз?
    Ведь теперь, после того, какое безумие произошло в Тушине, Каррере нужна поддержка еще больше. Насколько ему везло в прошлом сезоне, настолько не везет сейчас. Если проще – не прет. При других тренерах Леонид Федун в таких случаях советовал зайти в церковь и поставить свечку. Что владелец "Спартака", державшийся над схваткой между менеджментом и окружением Карреры, скажет сейчас?
    Матч был интересным, но очень рваным. Осторожное начало, так похожее на начало игры за Суперкубок. Всплеск "Спартака" в конце тайма. Затем внезапное удаление Самедова "в раздевалку", и логичное наступление "Локомотива" после перерыва. А затем – безумная концовка.
    В самом начале "Спартак" владел мячом и бил по очереди в разные точки, пытаясь найти слабое место. "Локо", как всегда, контратаковал – быстро, резко, опасно. Казалось, что кто забьет первым, тот и победит.
    Отличный момент на 21-й минуте создал Фернандеш – возможно, самый одаренный футболист "Локомотива". Обыграл нескольких человек, сделал пас в штрафную на другого таланта – Алексея Миранчука, тот ушел от Селихова к лицевой линии и мягко навесил справа на дальнюю штангу, где Фарфан был обязан замыкать. Если бы пас был чуть точнее и если бы перуанца не прессинговал Пашалич, быть голу.
    Вскоре Салихов спас красно-белых после удара Фарфана – это была еще одна возможность "Локо".
    Но счет открыл "Спартак", на 30-й минуте, а затем, на 43-й, укрепил преимущество, и оба раза даже не аплодисментов, а овации был достоин Квинси Промес.
    Сначала голландец оказался с мячом слева почти у лицевой линии на входе в штрафную. Резким движением ушел от Игнатьева, пошел в середину, стянул на себя Баринова и Денисова, после чего сделал аккуратный пас вдоль ворот на Глушакова. Того нелепо пытался накрыть Рыбус. Неуклюжий вроде бы удар оказался точным – 1:0.
    А во втором случае Промес сделал шикарный пас мимо трех человек уже на Луиза Адриану, который тоже молодец – рывочком оставил не у дел Пейчиновича и в касание, как он любит, пробил мимо Гильерме.
    Кто бы мог подумать, что "Спартак" после этого упустит победу? Конечно, тот, кто смотрел игру с "Динамо". Тут ведь еще и в меньшинстве команда осталась – вторую желтую карточку перед самым перерывом за симуляцию получил Самедов. Тяжелый удар, который стал предвестником ударов тяжелейших.
    И если бы "Спартак" не пропустил так быстро, не было бы потом так тяжело. Но свой первый гол "Локомотив" забил уже на 48-й минуте. Баринов после подачи с углового выиграл борьбу у Дмитрия Комбарова, и мяч от штанги влетел в ворота.
    Разумеется, это привело к нервотрепке. Длилась она 20 минут – до второго гола железнодорожников. Миранчук забил роскошный гол – после подачи Фернандеша издевательски перебросил мяч через Селихова.
    А дальше могло произойти что угодно. И действительно, "Спартак" пришел в себя, несмотря на игру в меньшинстве и тоже стал что-то создавать. Срочно требовался фирменный карреровский фарт, но его не было. На 79-й минуте Гильерме выручил после удара Адриану, на 81-й из хорошей позиции мимо пробил Глушаков. Дожмет ли "Спартак"? Этот вопрос стал неактуальным после быстрой атаки "Локо", которую завершил точным ударом Коломейцев. Третьим подряд со стороны гостей.
  • А уже в компенсированное время Фернандеш эффектно пробил с дальней дистанции – Селихов, к разочарованию своих поклонников, мягко говоря, не спас.
    Возможно, кто-то из спартаковских болельщиков поверил в чудо, когда Промес после этого сделал счет 3:4 (опять сам!), но все уже было решено.
    Семин одержал победу, которая, конечно, войдет в историю "Локомотива". Которая является лучшим ответом силам, пытающимся выставить Юрия Палыча отставшим от жизни чудаком. И которая еще в прошлом сезоне, скорее подходила под стиль Карреры.
    Впереди у "Спартака" – тяжелый выезд в Хабаровск. Возможно, это будет момент истины.
    ЕСЬКОВ НЕ УДАЛИЛ МИРАНЧУКА - ТОТ ЗАБИЛ МЯЧ!
    Алексей ЕСЬКОВ в первом тайме удалил Александра Самедова за симуляцию, а после перерыва не стал показывать красную карточку Алексею Миранчуку.
    Ошибка арбитра сказалась на результате матча "Спартак" – "Локомотив"

• Арбитр Алексей Еськов допустил ошибку в одном из ключевых моментов игры, не удалив на 59-й минуте Алексея Миранчука. Футболист железнодорожников совершил серьезное нарушение правил, ударив Дениса Глушакова прямой ногой в область голени. Спартаковец травмы избежал. Но Миранчуку за такой фол следовало показать красную карточку, а Еськов ограничился желтой. А уже вскоре Алексей забил гол, сравняв счет.
  • МАССИМО КАРРЕРА: "НИКАКОЙ ПАНИКИ. ВСТАЕМ С КОЛЕН И ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТАТЬ"!
    – Сегодня в Москве было очень жарко, целый тайм ваша команда играла в меньшинстве. Как в таких экстремальных условиях оцените физическое состояние игроков?
    – Оно хорошее. Всегда можно его улучшать, но проблем я не вижу. Мы всю вторую половину действовали вдесятером, у нас хватило сил забить третий гол. Думаю, физические и ментальные силы с нами.
    – Не боитесь, что два поражения подряд подкосят игроков морально перед Хабаровском?
    – Нет, они не должны никак повлиять. Повторю, это футбол. Нельзя всегда только побеждать. Можно, работая, предотвращать поражения, но не бывает непобедимых. Естественно, моральное состояние не на высоте по сравнению с прошлым сезоном, когда у нас больше получалось на поле. Но жизнь продолжается. Нужно засучить рукава и идти вперед.
    – Вы сказали о роли удаления. Именно оно виновато в том, что "Спартак" пропустил четыре гола за тайм от соперника, у которого самой слабой линией считается именно нападение?
    – Красная карточка, безусловно, повлияла на результат. Но во всем этом есть и наша вина. Повторю, играть долго в меньшинстве против хорошей команды – очень сложно.
    – "Локомотив" и в первом тайме создавал хорошие моменты. Вам не кажется, что сегодня вы проиграли тактически коллеге Юрию Семину?
    – Нет, я так не думаю. До перерыва мы играли в наш футбол. "Локомотив" тоже играет хорошо, как я уже сказал, мы постарались сдержать его, вели 2:0... А потом уже после определенных эпизодов матч поменялся.
    – Сегодня несколько раз проваливались фланги обороны. Может, эти позиции все-таки стоит усилить?
    – Повторю еще раз: игра в меньшинстве – это немного не футбол в равных составах. В таком случае если ты закрываешь центр, то позволяешь атаковать на флангах. И наоборот.
    АЛЕКСАНДР САМЕДОВ: "СПАРТАК" ПРОИГРАЛ ИЗ-ЗА МЕНЯ"!
  • Полузащитник "Спартака" Александр Самедов после матча 7-го тура чемпионата России против "Локомотива" принес извинения команде и болельщикам за свое удаление.
    Хавбек увидел перед собой вторую желтую карточку в игре на 37-й минуте за симуляцию после падения в штрафной площади соперника.
    - Хочу извиниться перед болельщиками, партнерами и тренерским штабом за то, что так получилось, - сказал Самедов. - Команда проиграла из-за меня. Приношу всем извинения.
    - Вы симулировали?
    - Я получил красную карточку, вот и все.

"МАССИМО - ОДИН ИЗ НАС". ФАНАТЫ ЗА КАРРЕРУ!!!
Во время матча 7-го тура чемпионата России "Спартак" – "Локомотив" болельщики красно-белых выразили поддержку главному тренеру команды Массимо Каррере. Фанаты действующих чемпионов страны развернули на своем секторе большой баннер с изображением итальянского специалиста и подписью: "Массимо – один из нас".

• Бубнов: Карреру не нужно трогать. Ну как можно без усиления?!
    Экс-футболист «Спартака» Александр Бубнов поделился мнением о поражении подопечных Массимо Карреры от «Локомотива» со счётом 3:4 в домашнем матче 7-го тура РФПЛ.
    После семи игр в активе «Спартака» 8 очков, с этим показателем команда занимает на данный момент 10-е место в турнирной таблице.
  • «Сёмин переиграл Карреру тактически. Его замены сработали, а Массимо ошибся с Мельгарехо. Плюс сегодня средняя линия «Локо» сильнее всех.
    Думаю, Карреру не нужно трогать. Сейчас не время снимать тренера. Кем его менять? «Спартак» шёл к чемпионству, не думая, что будет дальше. А с той игрой, что есть, в Лиге чемпионов нет шансов. Ну как можно без усиления?!
    Команда функционально хуже выглядит, чем в прошлом сезоне, потому чемпионская модель игры и не работает, — цитирует Бубнова «Спорт FM».

Алексей Спиридонов: Лучше посидеть в тюрьме, чем увидеть, как проигрывает ФК «Спартак»!

• Лучше посидеть в тюрьме, чем увидеть, как проигрывают футболисты московского «Спартака», заявил чемпион Европы по волейболу, болельщик «красно-белых» Алексей Спиридонов.
    В субботу «Спартак» проиграл столичному «Локомотиву» в домашнем матче седьмого тура Российской футбольной премьер-лиги. Спиридонова, направлявшегося на матч, задержали полицейские и отправили в отделение полиции. Позднее волейболист красноярского «Енисея» сообщил «Р-Спорт» о том, что его выпустили из полицейского участка, оштрафовав на 500 рублей. На стадион он не успел.
    «Я доволен тем, что в итоге все так произошло, и я не попал на этот матч «Спартака». Лучше посидеть в тюрьме, чем увидеть, как проигрывает «Спартак», — сказал Спиридонов корреспонденту «Р-Спорт» по телефону.
  • ЧТО СЛУЧИЛОСЬ.
    Алексея Спиридонова задержали полицейские перед матчем в Тушино на стадионе «Открытие Арена». На трибуну он не попал.
    — Я сейчас захожу в отделение полиции, — привел «Р-Спорт» слова Спиридонова. — Получилось так, что меня арестовали. За мной уже водитель приехал, вот-вот должны оформить. Арестовали меня, знаете, за что? Ни за что. Я немножко выпивши, просто шел и кричал: «Спартак» — чемпион! У меня сын родился. Арестовали ни за что. Водитель у меня уже в полиции. Сейчас уже поеду. Думаю, второй тайм я уже посмотрю.
    ЧТО БЫЛО ПЕРЕД ЭТИМ.
    Сын у Спиридонова родился в пятницу, мальчика назвали Денисом. Он стал вторым ребенком в семье Алексея и Екатерины, у которых в 2011 году появилась на свет дочь София.
    Перед дерби олимпийский чемпион по теннису, экс-первая ракетка мира, друг Спиридонова и большой поклонник «Спартака» Евгений Кафельников сообщил, что передает право посетить игру своему товарищу. «Трибуна будет ходить ходуном!» — пообещал он в своем Твиттере.
    ЧТО БЫЛО ПОСЛЕ
    Покинув отделение полиции, Спиридонов сообщил подробности задержания. По словам спортсмена, служители правопорядка остановили его, когда он выбросил в урну банку пива.
    — Сотрудники составили протокол, — цитирует телеканал РЕН ТВ Спиридонова. — Выписали мне 500 рублей административного штраф.
    — Я доволен тем, что в итоге все так произошло, и я не попал на этот матч «Спартака», — добавил волейболист для агентства «Р-Спорт». — Лучше посидеть в тюрьме, чем увидеть, как проигрывает «Спартак».