На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НАШ СПАРТАК

14 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Степанченко
    На безрыбье и рак рыба. Возрастной конечно, но Спартаку нужен позарез центральный защитник. Мевля опытен, игрок сборн...Спартак. Трансферы.
  • Михаил Степанченко
    Этого следовало ожидать.«Спартак» — самый...

Олег Романцев – о ситуации в "Спартаке"

  • Олег Романцев – о ситуации в "Спартаке": про Еременко, Самедова, Глушакова!
    Обозреватель "СЭ" поговорил с легендой клуба.
    В старые добрые времена "Спартак" вступал в новый футбольный год 4 января. Символично, что именно на эту дату выпадал день рождения его главного тренера, о котором вспоминали вечером, когда позади уже было первое после прилета на сбор занятие. Это было давно, а совсем недавно мы поздравляли Романцева с 65-летием.
    Сейчас "Спартак" живет другой жизнью. И, судя по последним событиям, достаточно бурной. Одни только перемены в составе чего стоят! Ушли Самедов, Еременко, Попов, Петкович, отданы в аренду "Крыльям" Ананидзе и Тимофеев. Хороший повод поговорить о красно-белом клубе с Олегом Ивановичем.
  • Как не перевел Тихонова в дубль.
    – В чем причина перемен? В Олеге Кононове?
    – Обычно подобное всегда связано с приходом нового главного тренера. Так получилось, что у Кононова было время близко познакомиться с командой, почувствовать каждого футболиста в работе. На основании этого он и принял решение насчет того, с кем идти дальше. Других вариантов, на мой взгляд, быть не может.
    – Кононов обосновал свои решения. Так, по поводу Самедова он сказал, что на его позицию есть молодые перспективные игроки, а Александр не в том возрасте, чтобы ждать своего часа на скамейке запасных. Согласны с этим?
    – Это мнение главного тренера, который не видит игрока в команде, которую собирается строить. Не имею права его оспаривать, несмотря на то, что очень симпатизирую Самедову как коренному спартаковцу. Вне всякого сомнения, он очень качественный футболист и порядочный человек. Не случайно ему доверяли в сборной Капелло, Слуцкий и Черчесов. Но жизнь идет и, к сожалению, наступил момент, когда приходится заканчивать. Но это в "Спартаке". А Александр еще собирается поиграть в "Крыльях Советах", где может раскрыться по-новому.
    – В связи с этим вспоминается история с Андреем Тихоновым, о котором, в момент расставания с ним, вы говорили мне то же самое.
    – Тогда мне предлагали перевести его в дубль. Но это могло бы погубить карьеру Андрея. А уйдя из "Спартака", Тихонов продлил ее в других клубах, играл до 42 лет. И как ярко это делал! Или история с нападающим Вели Касумовым. В 92-м пригласил его в "Спартак", где он в шести матчах не забил ни одного мяча. В том же сезоне парень перешел в "Динамо" и в семнадцати встречах отметился шестнадцатью голами! Сменил команду, и пошло!
    – Говоря о расставании с Еременко, Кононов сказал, что не может гарантировать ему места в стартовом составе. А в вашем "Спартаке" были игроки, которым был гарантирован выход на поле с первых минут?
    – Конечно. Даже у Бескова были лидеры, которым отдавалось предпочтение – Дасаев, Родионов, Черенков, Гаврилов. У нас таковыми считались Онопко, Аленичев, Титов, Цымбаларь. Но все решало их состояние, которое определялось в каждодневной работе. Это было единственной гарантией их выхода на поле. В "Спартаке" сейчас действительно много молодых, перспективных футболистов. Особенно в средней линии – Зобнин, Ташаев, Ломовицкий, Игнатов. Плюс есть уже проверенные Глушаков, Ханни, Фернанду, Мельгарехо. Именно в них тренер видит будущее своей новой команды.
    Как надо расставаться с футболистами
    – То, что отдали в аренду в Самару Ананидзе и Тимофеева, удивило?
    – Ну, Тимофеева я совсем мало знаю. Что касается Джано, то его буквально замучили травмы. И это обстоятельство так и не дает ему полностью проявить свои возможности. А они у парня есть: техника, игровая мысль, быстрота мышления – все при нем! Кто знает, может, начав в "Крыльях" постоянно играть, он окрепнет и вернется в "Спартак", где обретет себя настоящего. Дзюба же сумел!
    – Вы вариант с отправкой в аренду футболистов в свое время использовали?
    – А такого в годы моей работы практически не было. Сами ребята в другие клубы уходили. Но потом я их возвращал – Морозова из "Динамо", Позднякова из "Торпедо", Черчесова из "Локомотива". И Шавло из "Торпедо" хотел вернуть, но Сергей извинился, сказав, что дал слово остаться. Хотя переходы в другие клубы не всегда гладко проходили. Вот Гаврилов ушел из "Спартака" Бескова в "Днепр" и там закис. Игра-то другая – мяч вперед и с шашками на ворота! А Юрка привык все через пас делать. Покрутился сезон – и в Москву. А потом они с Константином Ивановичем снова уже в "Асмарале" встретились.
    – Расставание с футболистом для тренера – момент сложный?
    – Очень. Одно дело, если принимаешь такое жесткое решение по отношению к гуляке, игроку, который плюет на дело и товарищей. Другое, когда отказываешься от футболиста, делающего все, что бы доказать свое право на место в составе, но уступающему конкурентам. Вот здесь тебя сомнения буквально разрывают. А они тренеру не советчики. Не зря Анатолий Владимирович Тарасов говорил: "Олег, учись резать по живому!".
    – Вы сами объявляли игроку решение о расставании или поручали это помощникам?
    – Только сам. Хотя каждый раз это давалось нелегко.
    Как быть с вратарями и совет Глушакову
    – В распоряжении Кононова три примерно одинакового уровня вратаря – Ребров, Селихов и Максименко. Такое количество не создает для тренера проблемы выбора?
    – В какой-то мере создает. Конечно, хороших футболистов много не бывает. Но вратарский вариант – особый. Я сторонник, когда ты останавливаешь выбор на ком-то одном. Когда сам играл, первым номером был Дасаев. Потом, когда стал тренировать, отдавал предпочтение Черчесову. Думаю, и Кононов разберется, на кого из этой троицы делать ставку.
    – В этом деле мнения помощника по работе с вратарями срабатывает?
    – Юрию Дарвину, который работал в "Спартаке", я доверял во всем: он и разминку с голкиперами проводил, и специальные упражнения для них придумывал. Мне его мнение всегда было интересно. Но в итоге решение, кому доверить место в воротах, принимал сам.
    – Кононов уже заявил, что хочет вернуть "Спартаку" игру времен Бескова и Романцева. Что в этом процессе главное – подбор исполнителей или способности тренера?
    – И то, и другое. Представьте себе тренера, который объясняет, каким он видит футбол, а тех, кто может воплотить это в жизнь, у него нет. Или игроки в команде собрались толковые, а он до них достучаться не в состоянии. Тут необходим баланс. Ну и, конечно, помощь партнеров. Помню, Юра Ковтун пришел в "Спартак" уже далеко не юным, но уже через пару месяцев в пас играл очень прилично. А все потому, что рядом были классные партнеры. У них и учился. Так что постановка игры – дело общее.
    – По-прежнему самым проблемным звеном "Спартака" остается оборона. Сергей Горлукович недавно сказал, что основа этой линии – стабильность пары центральных защитников. В "Спартаке" же в этом сочетании выходили то Кутепов с Джикией, то Жиго с Джикией, то Боккетти с Кутеповым…
    – Думаю, Сергей прав: от порядка в центральной зоне многое зависит – ведь футбольные ворота по центру расположены. А если серьезно, то в его словах есть смысл. Возможно, возвращение в строй Жиго поможет решить и эту проблему.
    – Что бы посоветовали Глушакову для того, что бы пережить стресс и вернуть свою игру чемпионского сезона?
    – Закрыться на базе и пахать! Это единственно верный рецепт.
    – Согласны с Валерием Газзаевым, что нынешний состав "Спартака" уже в этом сезоне способен вновь стать чемпионом?
    – Не вижу повода не согласиться с Валерием Георгиевичем.
    – Плюс еще поддержка Олега Романцева, который дал слово ходить на каждый домашний матч своего клуба.
    – Пусть это будет самый маленький, но все-таки мой вклад в победу, которую очень жду.

Картина дня

наверх